BAFTA (премия, 2007)
60-я церемония вручения наград премии BAFTA
11 февраля 2007
Лучший фильм:
Королева
The Queen
Лучший британский фильм:
Последний король Шотландии
The Last King Of Scotland
Лучший неанглоязычный фильм:
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno
< 59-я Церемонии вручения 61-я >
60-я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской академией кино и телевизионных искусств, за заслуги в области кинематографа за 2006 год состоялась в Лондоне 11 февраля 2007 года.
Полный список победителей и номинантов
Победители выделены отдельным цветом. |
Основные категории
Категории | Победитель и номинанты |
---|---|
Лучший фильм | • «Королева» — Энди Харрис, Кристин Ланган, Трэйси Сивард |
• «Отступники» — Брэд Питт, Брэд Грей, Грэм Кинг | |
• «Вавилон» — Алехандро Гонсалес Иньярриту, Джон Килик, Стив Голин | |
• «Маленькая мисс Счастье» — Альберт Бергер, Дэвид Т. Френдли, Рон Йеркса | |
• «Последний король Шотландии» — Андреа Колдервуд, Лиза Брайер, Чарльз Стил | |
Лучший британский фильм | • «Последний король Шотландии» — Андреа Колдервуд, Лиза Брайер, Чарльз Стил, Кевин Макдоналд, Питер Морган, Джереми Брок |
• «Потерянный рейс» — Тим Беван, Ллойд Левин, Пол Гринграсс | |
• «Королева» — Энди Харрис, Кристин Ланган, Трэйси Сивард, Стивен Фрирз, Питер Морган | |
• «Скандальный дневник» — Скотт Рудин, Роберт Фокс, Ричард Эйр, Патрик Марбер | |
• «Казино „Рояль“» — Майкл Г. Уилсон, Барбара Брокколи, Мартин Кэмпбелл, Нил Пёрвис, Роберт Уэйд, Пол Хаггис | |
Лучший неанглоязычный фильм | • «Лабиринт Фавна» (режиссёр — Гильермо дель Торо; Мексика, Испания) |
• «Апокалипсис» (режиссёр — Мел Гибсон; США) | |
• «Чёрная книга» (режиссёр — Пол Верховен; Нидерланды) | |
• «Возвращение» (режиссёр — Педро Альмодовар; Испания) | |
• «Цвет шафрана» (режиссёр — Ракеш Омпракаш Мехра; Индия) | |
Лучшая режиссёрская работа | • Пол Гринграсс — «Потерянный рейс» |
• Стивен Фрирз — «Королева» | |
• Мартин Скорсезе — «Отступники» | |
• Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Вавилон» | |
• Валери Фарис, Джонатан Дэйтон — «Маленькая мисс Счастье» | |
Лучшая мужская роль | • Форест Уитакер — «Последний король Шотландии» |
• Питер О’Тул — «Венера» | |
• Дэниел Крейг — «Казино „Рояль“» | |
• Леонардо Ди Каприо — «Отступники» | |
• Ричард Гриффитс — «Любители истории» | |
Лучшая женская роль | • Хелен Миррен — «Королева» |
• Пенелопа Крус — «Возвращение» | |
• Кейт Уинслет — «Как малые дети» | |
• Джуди Денч — «Скандальный дневник» | |
• Мерил Стрип — «Дьявол носит Prada» | |
Лучшая мужская роль второго плана | • Алан Аркин — «Маленькая мисс Счастье» |
• Майкл Шин — «Королева» | |
• Лесли Филлипс — «Венера» | |
• Джек Николсон — «Отступники» | |
• Джеймс Макэвой — «Последний король Шотландии» | |
Лучшая женская роль второго плана | • Дженнифер Хадсон — «Девушки мечты» |
• Тони Коллетт — «Маленькая мисс Счастье» | |
• Эбигейл Бреслин — «Маленькая мисс Счастье» | |
• Фрэнсис де ла Тур — «Любители истории» | |
• Эмили Блант — «Дьявол носит Prada» | |
Лучший анимационный полнометражный фильм | • «Делай ноги» — Джордж Миллер |
• «Тачки» — Джон Лассетер | |
• «Смывайся!» — Дэвид Бауэрс, Сэм Фелл | |
Лучший адаптированный сценарий | • «Последний король Шотландии» — Питер Морган , Джереми Брок |
• «Отступники» — Уильям Монахан | |
• «Дьявол носит Prada» — Элин Брош Маккена | |
• «Скандальный дневник» — Патрик Марбер | |
• «Казино „Рояль“» — Нил Пёрвис, Роберт Уэйд, Пол Хаггис | |
Лучший оригинальный сценарий | • «Маленькая мисс Счастье» — Майкл Арндт |
• «Потерянный рейс» — Пол Гринграсс | |
• «Вавилон» — Гильермо Арриага | |
• «Королева» — Питер Морган | |
• «Лабиринт Фавна» — Гильермо дель Торо |
Другие категории
Категории | Победитель и номинанты |
---|---|
Лучшая музыка к фильму | • «Вавилон» — Густаво Сантаолалья |
• «Королева» — Александр Деспла | |
• «Девушки мечты» — Генри Кригер | |
• «Казино „Рояль“» — Дэвид Арнольд | |
• «Делай ноги» — Джон Пауэлл | |
Лучшая операторская работа | • «Дитя человеческое» — Эммануэль Любецки |
• «Потерянный рейс» — Барри Экройд | |
• «Вавилон» — Родриго Прието | |
• «Казино „Рояль“» — Фил Мейхью | |
• «Лабиринт Фавна» — Гильермо Наварро | |
Лучшие визуальные эффекты | • «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» — Джон Нолл, Чарльз Гибсон и другие |
• «Казино „Рояль“» — Стив Бегг, Крис Корболд и другие | |
• «Лабиринт Фавна» — Дэвид Марти, Эверетт Бёррелл и другие | |
• «Дитя человеческое» — Тим Уэббер, Пол Корболд и другие | |
• «Возвращение Супермена» — Марк Стетсон, Ричард Хувер и другие | |
Лучший грим | • «Лабиринт Фавна» — Хосе Кетглас, Бланка Санчес |
• «Королева» — Дэниэл Филлипс | |
• «Мария-Антуанетта» — Жан-Люк Руссье, Дезидерия Корридони | |
• «Дьявол носит Prada» — Никки Ледерманн, Энджел де Энджелис | |
• «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» — Мартин Сэмюэл, Ве Нилл | |
Лучший дизайн костюмов | • «Лабиринт Фавна» — Лала Уэте |
• «Королева» — Консолата Бойл | |
• «Мария-Антуанетта» — Милена Канонеро | |
• «Дьявол носит Prada» — Патриция Филд | |
• «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» — Пенни Роуз | |
Лучшая работа художника-постановщика | • «Дитя человеческое» — Джим Клэй, Джеффри Кёркленд, Дженнифер Уилльямс |
• «Лабиринт Фавна» — Эухенио Кабалльеро, Пилар Ревуэлта | |
• «Мария-Антуанетта» — К. К. Барретт, Вероника Мелери | |
• «Казино „Рояль“» — Питер Ламонт, Ли Сэндэйлс, Саймон Уэйкфилд | |
• «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» — Рик Хайнрикс, Шерил Карасик | |
Лучший монтаж | • «Потерянный рейс» — Клэр Дуглас, Кристофер Роуз, Ричард Пирсон |
• «Королева» — Лючия Зучетти | |
• «Вавилон» — Стивен Миррион, Дуглас Крайс | |
• «Отступники» — Тельма Скунмейкер | |
• «Казино „Рояль“» — Стюарт Бэйрд | |
Лучший звук | • «Казино „Рояль“» — Крис Манро, Эдди Джозеф и другие |
• «Потерянный рейс» — Крис Манро, Дуглас Купер и другие | |
• «Вавилон» — Хосе Гарсия, Джон Тейлор и другие | |
• «Лабиринт Фавна» — Мартин Эрнандес, Мигель Поло и другие | |
• «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» — Кристофер Бойс, Джордж Уоттерс и другие | |
Лучший короткометражный фильм | • Do Not Erase — Асита Амересекере |
• Cubs — Лиза Уильямс, Том Харпер | |
• Care — Рэйчел Бейли, Трэйси Бэсс, Коринна Фэйт | |
• Hikikomori — Карли Даффи, Пол Райт | |
• Kissing, Tickling and Being Bored — Дэвид Смит, Джим Макробертс | |
Лучший анимационный короткометражный фильм | • Guy 101 — Иэн Гулдстоун |
• Peter and the Wolf — Хью Уэлчман, Алан Дьюхёрст, Сьюзи Темплтон | |
• Dreams and Desires — Family Ties — Лес Миллс, Джоанна Куинн | |
Премия им. Карла Формана за лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера | • Андреа Арнольд — «Красная дорога» (режиссёр) |
• Гэри Тарн — «Чёрное солнце» (режиссёр) | |
• Кристин Ланган — «Последний палач» (продюсер) | |
• Джулиэн Гилби — «Жестокие улицы» (режиссёр) | |
• Пол Эндрю Уильямс — «Из Лондона в Брайтон» (режиссёр) | |
Восходящая звезда | • Ева Грин |
• Бен Уишо | |
• Эмили Блант | |
• Наоми Харрис | |
• Киллиан Мёрфи | |
Michael Balcon Award[1] за вклад в развитие британского кинематографа | • Ник Добени — режиссёр, ассистент режиссёра |
BAFTA Academy Fellowship Award[2] | • Уилл Райт — разработчик и дизайнер компьютерных игр |
• Ричард Кёртис — кинорежиссёр, сценарист, продюсер, актёр | |
• Энн В. Коутс — монтажёр |
Примечания
Ссылки
- Список номинантов и победителей 60-й церемонии вручения премии BAFTA (англ.). Архивировано 27 июня 2012 года.