Kolkata Challenger 2000
Kolkata Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 14.2.2000 – 19.2.2000 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kalkutta Indien Indien |
Turniernummer | 680 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Finnland Tuomas Ketola |
Sieger (Doppel) | Israel Andy Ram Israel Nir Welgreen |
Stand: Turnierende |
Der Kolkata Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 19. Februar 2000 in Kalkutta stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Tomashevich | 4 | 1 | 1 | Indien L. Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Anzari | 3 | 6 | 3 | Israel L. Dahan | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Israel L. Dahan | 6 | 4 | 6 | 1 | Indien L. Paes | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 3 | 6 | 7 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel J. Erlich | 6 | 4 | 63 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien V. Uppal | 4 | 6 | 6 | WC | Indien V. Uppal | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Italien S. Cobolli | 6 | 1 | 4 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Finnland T. Ketola | 3 | 6 | 6 | 3 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Fisher | 6 | 4 | 3 | 3 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan T. Terachi | 6 | 7 | Japan T. Terachi | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Prahlad | 1 | 64 | 3 | Finnland T. Ketola | 7 | 64 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei B. Borgula | 4 | 4 | Q | Israel N. Welgreen | 65 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Israel N. Welgreen | 6 | 6 | Q | Israel N. Welgreen | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten O. Motevassel | 7 | 4 | 1 | 5 | Italien I. Gaudi | 64 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien I. Gaudi | 5 | 6 | 6 | 3 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Australien D. Petrović | 6 | 6 | Israel A. Ram | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien M. Ghouse | 1 | 3 | 6 | Australien D. Petrović | 6 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz | 6 | 4 | 6 | Frankreich G. Carraz | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich N. Thomann | 2 | 6 | 4 | 6 | Australien D. Petrović | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Chicoine | 68 | 6 | 6 | 4 | Italien M. Navarra | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 7 | 0 | 4 | Vereinigte Staaten T. Chicoine | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien F. Syed | 64 | 63 | 4 | Italien M. Navarra | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Italien M. Navarra | 7 | 7 | 4 | Italien M. Navarra | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich G. Marx | 7 | 6 | Israel A. Ram | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Azzaro | 5 | 2 | 8 | Frankreich G. Marx | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Israel A. Ram | 3 | 7 | 6 | Israel A. Ram | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 6 | 5 | 3 | Israel A. Ram | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Kauffmann | 3 | 4 | Japan S. Iwabuchi | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 6 | 6 | Japan S. Iwabuchi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika D. Roberts | 7 | 7 | Q | Sudafrika D. Roberts | 1 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan O. Ogorodov | 5 | 64 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan O. Ogorodov Usbekistan D. Tomashevich | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Indien R. Bopanna Indien R. Sridhar | 7 | 2 | 4 | 1 | Usbekistan O. Ogorodov Usbekistan D. Tomashevich | 3 | 65 | |||||||||||||||||
Mexiko E. Abaroa Australien A. Fisher | 7 | 6 | Mexiko E. Abaroa Australien A. Fisher | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Italien I. Gaudi Italien M. Navarra | 65 | 4 | Mexiko E. Abaroa Australien A. Fisher | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Groen Finnland T. Ketola | 5 | 6 | 4 | Israel A. Ram Israel N. Welgreen | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten O. Motevassel Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 7 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten O. Motevassel Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 5 | 64 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cook Vereinigte Staaten K. Gullett | 4 | 3 | Israel A. Ram Israel N. Welgreen | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Israel A. Ram Israel N. Welgreen | 6 | 6 | Israel A. Ram Israel N. Welgreen | 2 | |||||||||||||||||||||
Indien S. Prahlad Israel K. Ziv | 6 | 6 | WC | Frankreich G. Carraz Frankreich G. Marx | 1 | r | |||||||||||||||||||
WC | Indien S. Kanbargimath Indien A. Radhakrishnan | 2 | 3 | Indien S. Prahlad Israel K. Ziv | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Kauffmann Indien F. Syed | 6 | 62 | 6 | Frankreich C. Kauffmann Indien F. Syed | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien T. Anzari Japan S. Iwabuchi | 4 | 7 | 4 | Frankreich C. Kauffmann Indien F. Syed | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Australien D. Petrović Sudafrika D. Roberts | 6 | 6 | WC | Frankreich G. Carraz Frankreich G. Marx | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien M. Ghouse Indien V. Uppal | 4 | 3 | Australien D. Petrović Sudafrika D. Roberts | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Carraz Frankreich G. Marx | 6 | 65 | 7 | WC | Frankreich G. Carraz Frankreich G. Marx | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Israel N. Behr Israel J. Erlich | 4 | 7 | 62 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)