Rancho Mirage Challenger 2000
Rancho Mirage Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 13.11.2000 – 19.11.2000 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Rancho Mirage Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 845 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten James Blake |
Sieger (Doppel) | Bahamas Mark Merklein Vereinigte Staaten Mitch Sprengelmeyer |
Stand: Turnierende |
Der Rancho Mirage Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. November 2000 in Rancho Mirage stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien R. Fromberg | 7 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 63 | 7 | 2 | 1 | Australien R. Fromberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Aserbaidschan E. Ağayev | 1 | 2 | WC | Vereinigte Staaten M. Bryan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | 1 | Australien R. Fromberg | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 3 | 1 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. Szymanski | 6 | 6 | Venezuela 1954 J. Szymanski | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 6 | 4 | 6 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika N. Godwin | 1 | 6 | 1 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Kanada S. Lareau | 6 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten J. Blake | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Australien M. Breen | 3 | 6 | 1 | 4 | Kanada S. Lareau | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 6 | 1 | Italien C. Caratti | 67 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich J.-B. Perlant | 1 | 0 | r | 4 | Kanada S. Lareau | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 2 | 5 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 6 | 7 | Rumänien R. Sabău | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 3 | 3 | Vereinigte Staaten J. Blake | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien T. Zíb | 4 | 6 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland O. Gross | 6 | 2 | 6 | Deutschland O. Gross | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 5 | 1 | Mexiko A. Hernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández | 1 | 7 | 6 | Mexiko A. Hernández | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel E. Ran | 0 | 4 | Sudafrika M. Ondruska | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 62 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Haiti R. Agénor | 5 | 4 | WC | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert | 7 | 6 | Tschechien P. Kralert | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 7 | 3 | 6 | WC | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada S. Larose | 66 | 6 | 1 | WC | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 6 | 2 | Brasilien A. Sá | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 3 | 2 | WC | Vereinigte Staaten M. Fish | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Kim | 4 | 3 | 2 | Brasilien A. Sá | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien A. Sá | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 2 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten A. Kim | 61 | 6 | 5 | Russland J. Schtschukin Rumänien G. Trifu | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin Rumänien G. Trifu | 7 | 2 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika D. Roberts | 6 | 6 | 3 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika D. Roberts | 1 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Russell Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 4 | 3 | 3 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika D. Roberts | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Sudafrika G. Williams Vereinigte Staaten J. Williams | 3 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten K. Kim | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 3 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 4 | 6 | 63 | |||||||||||||||||
Australien M. Breen Vereinigte Staaten B. Coupe | 6 | 6 | Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
Osterreich T. Strengberger Venezuela 1954 J. Szymanski | 2 | 1 | Australien M. Breen Vereinigte Staaten B. Coupe | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Francis Vereinigte Staaten G. Uehling | 0 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten B. MacPhie Vereinigte Staaten A. Peterson | 2 | r | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. MacPhie Vereinigte Staaten A. Peterson | 6 | 6 | Australien M. Breen Vereinigte Staaten B. Coupe | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Sudafrika G. Stafford Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 6 | Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Kanada D. Abelson Kanada J. Turek | 2 | 0 | Sudafrika G. Stafford Sudafrika W. Whitehouse | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | 6 | 6 | Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika M. Ondruska | 1 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)