Korea Open Super Series 2007
Die Korea Open Super Series 2007 waren das zweite Turnier BWF Super Series 2007 im Badminton. Es wurde vom 23. Januar bis zum 28. Januar 2007 im SK Olympic Handball Gymnasium in Seoul ausgetragen. Es war die 16. Auflage der Korea Open. Hauptsponsor des Turniers war Yonex. 350 Spieler aus 30 Ländern nahmen am Turnier teil, welches von SBS Sports im Fernsehen übertragen wurde.
Herreneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Lin Dan
- Malaysia Lee Chong Wei
- Danemark Peter Gade
- China Volksrepublik Chen Hong
- China Volksrepublik Chen Jin
- China Volksrepublik Bao Chunlai
- Korea Sud Lee Hyun-il
- Danemark Kenneth Jonassen
Resultate
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Singapur Lee Yen Hui Kendrick | 14 | 16 | 1 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen Przemysław Wacha | 18 | 21 | 21 | Polen Przemysław Wacha | 14 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Björn Joppien | 21 | 17 | 16 | 1 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
5/8 | Danemark Kenneth Jonassen | 18 | 21 | 20 | Malaysia Roslin Hashim | 18 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Malaysia Roslin Hashim | 21 | 13 | 22 | Malaysia Roslin Hashim | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 16 | 19 | Q1 | Deutschland Roman Spitko | 17 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q1 | Deutschland Roman Spitko | 21 | 21 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
3/4 | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Bao Chunlai | 12 | 21 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yu | wo | wo | China Volksrepublik Chen Yu | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Yeoh Kay Bin | 21 | 21 | 21 | Malaysia Yeoh Kay Bin | 21 | 12 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark Kasper Ødum | 23 | 8 | 14 | China Volksrepublik Chen Yu | 22 | 13 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 21 | 21 | 5/8 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Park Sung-hwan | 9 | 14 | 5/8 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 18 | 14 | Q2 | Korea Sud Shon Seung-mo | 10 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Shon Seung-mo | 21 | 21 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Kuan Beng Hong | 12 | 16 | China Volksrepublik Chen Jin | 14 | 19 | |||||||||||||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | Q4 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Malaysia Lee Tsuen Seng | 21 | 21 | Malaysia Lee Tsuen Seng | 21 | 18 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||
5/8 | Korea Sud Lee Hyun-il | 17 | 8 | Q4 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Hongkong Ng Wei | 21 | 25 | Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 21 | 13 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Kim In-woo | 16 | 23 | Hongkong Ng Wei | 9 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 21 | 9 | 21 | Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
3/4 | China Volksrepublik Chen Hong | 15 | 21 | 18 | Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 9 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | Neuseeland John Moody | 6 | 13 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande Dicky Palyama | 21 | 21 | Niederlande Dicky Palyama | 16 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
Wales Richard Vaughan | 10 | 14 | 5/8 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | 5/8 | China Volksrepublik Chen Jin | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
England Andrew Smith | 21 | 19 | 19 | 2 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 15 | 16 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Shoji Sato | 12 | 21 | 21 | Japan Shoji Sato | 22 | 7 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 15 | 13 | 2 | Malaysia Lee Chong Wei | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Malaysia Lee Chong Wei | 18 | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Ning
- China Volksrepublik Xie Xingfang
- Deutschland Xu Huaiwen
- Hongkong Wang Chen
- China Volksrepublik Lu Lan
- China Volksrepublik Zhu Lin
- Frankreich Pi Hongyan
- Niederlande Yao Jie
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Australien Huang Chia-chi | 16 | 21 | 13 | |||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 9 | 16 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhu Lin | 21 | 21 | ||||||||||||||
Deutschland Xu Huaiwen | 11 | 13 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhu Lin | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhu Lin | 14 | 7 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 21 | ||||||||||||||
Korea Sud Seo Yoon-hee | 16 | 11 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Xie Xingfang | 17 | 21 | 23 | |||||||||||||
Russland Ella Karachkova | 14 | 5 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Fu Haifeng / Cai Yun
- Danemark Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen
- Korea Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
- Malaysia Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
- Korea Sud Lee Jae-jin / Hwang Ji-man
- Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
- England Anthony Clark / Robert Blair
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 19 | 19 | ||||||||||||||
Indonesien Candra Wijaya Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Candra Wijaya Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 23 | 16 | 12 | |||||||||||||
Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||
Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 12 | 16 | ||||||||||||||
Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Hwang Ji-man | 16 | 15 | ||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||
Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | 19 | 0 | ||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 10 | 18 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Hwang Ji-man | 21 | 21 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Hwang Ji-man | 21 | 21 | ||||||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 12 | 13 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Gao Ling / Huang Sui
- China Volksrepublik Yang Wei / Zhang Jiewen
- China Volksrepublik Zhang Yawen / Wei Yili
- Korea Sud Lee Kyung-won / Lee Hyo-jung
- Malaysia Wong Pei Tty / Chin Eei Hui
- China Volksrepublik Du Jing / Zhao Tingting
- England Gail Emms / Donna Kellogg
- Indonesien Endang Nursugianti / Rani Mundiasti
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 21 | 21 | ||||||||||||||
Korea Sud Jung Youn-kyung Korea Sud Hong Soo-jung | 11 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 21 | 21 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Lee Hyo-jung | 19 | 13 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||
Polen Kamila Augustyn Polen Nadieżda Kostiuczyk | 8 | 7 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 21 | 14 | 16 | |||||||||||||
Japan Aki Akao Japan Tomomi Matsuda | 11 | 21 | 13 | |||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Wei Yili | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Wei Yili | 21 | 24 | 10 | |||||||||||||
China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 23 | 22 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Zhao Tingting | 10 | 16 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Indonesien Nova Widianto / Liliyana Natsir
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- China Volksrepublik Xie Zhongbo / Zhang Yawen
- England Anthony Clark / Donna Kellogg
- Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
- England Nathan Robertson / Gail Emms
- China Volksrepublik Zheng Bo / Gao Ling
- China Volksrepublik Zhang Jun / Zhao Tingting
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
England Suzanne Rayappan England David Lindley | 12 | 11 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Zheng Bo | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Zheng Bo | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Xie Zhongbo | 16 | 16 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Xie Zhongbo | 22 | 21 | ||||||||||||||
Malaysia Wong Pei Tty Malaysia Koo Kien Keat | 20 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Zheng Bo | 22 | 21 | ||||||||||||||
Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Thomas Laybourn | 20 | 19 | ||||||||||||||
Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Thomas Laybourn | 21 | 21 | ||||||||||||||
Danemark Britta Andersen Danemark Joachim Fischer Nielsen | 13 | 12 | ||||||||||||||
Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Thomas Laybourn | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||
England Gail Emms England Nathan Robertson | 19 | 21 | 16 | |||||||||||||
England Gail Emms England Nathan Robertson | 21 | 21 | ||||||||||||||
Thailand Saralee Thungthongkam Thailand Sudket Prapakamol | 18 | 12 |
Weblinks
- Tournamentsoftware.com: 2007 Korea Open Super Series