Kuwait City Challenger 1983
Kuwait City Challenger 1983 | |
---|---|
Datum | 21.2.1983 – 27.2.1983 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1983 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kuwait Kuwait Kuwait |
Turniernummer | 253 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Vitas Gerulaitis |
Sieger (Doppel) | Indien Vijay Amritraj Rumänien Ilie Năstase |
Stand: Turnierende |
Der Kuwait City Challenger 1983 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Februar 1983 in Kuwait stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1983 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten V. Gerulaitis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Eberhard | 3 | 0 | 1 | Vereinigte Staaten V. Gerulaitis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brunnberg | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Brunnberg | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-M. Piacentile | 2 | 0 | 1 | Vereinigte Staaten V. Gerulaitis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Kerns | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Dyke | 7 | 4 | Q | Vereinigte Staaten K. Kerns | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien J. Avendaño | 6 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten V. Gerulaitis | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden M. Tideman | 6 | 6 | 3 | Schweden M. Tideman | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Castellan | 0 | 3 | 3 | Schweden M. Tideman | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Van Nostrand | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Van Nostrand | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten R. Druz | 4 | 7 | 0 | 3 | Schweden M. Tideman | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich H. Kary | 4 | 6 | 6 | Ungarn 1957 Z. Kuhárszky | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien J. García Requena | 6 | 2 | 0 | Q | Osterreich H. Kary | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn 1957 Z. Kuhárszky | 6 | 3 | 6 | Ungarn 1957 Z. Kuhárszky | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien 1965 I. Năstase | 1 | 6 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten V. Gerulaitis | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Italien F. Cancellotti | 6 | 0 | 6 | 2 | Schweiz H. Günthardt | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei S. Birner | 4 | 6 | 7 | Tschechoslowakei S. Birner | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indien V. Amritraj | 6 | 7 | Indien V. Amritraj | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Freyss | 4 | 5 | Tschechoslowakei S. Birner | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Siegler | 6 | 6 | 4 | Australien R. Frawley | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Windahl | 4 | 4 | Vereinigte Staaten D. Siegler | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Jarrett | 7 | 3 | 4 | 4 | Australien R. Frawley | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Australien R. Frawley | 6 | 6 | 6 | Tschechoslowakei S. Birner | 7 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Australien B. Drewett | 6 | 3 | 4 | 2 | Schweiz H. Günthardt | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Belgien L. Pimek | 3 | 6 | 6 | Belgien L. Pimek | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Hjertquist | 6 | 6 | Schweden P. Hjertquist | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien F. Soler | 3 | 0 | Belgien L. Pimek | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Reininger | 1 | 6 | 6 | 2 | Schweiz H. Günthardt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Bernelle | 6 | 4 | 2 | Osterreich R. Reininger | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. López Maeso | 0 | 6 | 2 | Schweiz H. Günthardt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz H. Günthardt | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz H. Günthardt Schweiz M. Günthardt | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Druz Vereinigte Staaten K. Kerns | 7 | 7 | Vereinigte Staaten R. Druz Vereinigte Staaten K. Kerns | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Bernelle Frankreich J.-M. Piacentile | 6 | 6 | Frankreich C. Bernelle Frankreich J.-M. Piacentile | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden P. Hjertquist Osterreich R. Reininger | 3 | 4 | Frankreich C. Bernelle Frankreich J.-M. Piacentile | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Australien B. Drewett Ungarn 1957 Z. Kuhárszky | 3 | 4 | Indien V. Amritraj Rumänien 1965 I. Năstase | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Indien V. Amritraj Rumänien 1965 I. Năstase | 6 | 6 | Indien V. Amritraj Rumänien 1965 I. Năstase | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Eberhard Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 6 | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik K. Eberhard Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Gerulaitis Australien S. Thompson | 4 | 7 | 5 | Indien V. Amritraj Rumänien 1965 I. Năstase | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien L. Pimek Spanien F. Soler | 6 | 6 | 2 | Australien B. Dyke Australien R. Frawley | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Avendaño Spanien J. García Requena | 3 | 2 | Belgien L. Pimek Spanien F. Soler | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden M. Tideman Schweden J. Windahl | 6 | 6 | Schweden M. Tideman Schweden J. Windahl | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich J. Feaver Osterreich H. Kary | 3 | 1 | Belgien L. Pimek Spanien F. Soler | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei S. Birner Spanien J. López Maeso | 6 | 3 | 6 | 2 | Australien B. Dyke Australien R. Frawley | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien C. Castellan Frankreich C. Freyss | 2 | 6 | 0 | Tschechoslowakei S. Birner Spanien J. López Maeso | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brunnberg Vereinigte Staaten D. Siegler | 6 | 1 | 2 | Australien B. Dyke Australien R. Frawley | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Australien B. Dyke Australien R. Frawley | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)