Müller Cup 1983
Müller Cup 1983 | |
---|---|
Datum | 25.7.1983 – 31.7.1983 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1982 ◄ 1983 ► 1984 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Neu-Ulm Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 227 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 64E/32D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechoslowakei Tomáš Šmíd |
Sieger (Doppel) | Schweiz Heinz Günthardt Ungarn Balázs Taróczy |
Stand: Turnierende |
Der Müller Cup 1983 war ein Tennisturnier, das vom 25. bis 31. Juli 1983 in Neu-Ulm stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1983 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Im Einzel gab es 16 Freilose; im Doppel zogen 8 Paarungen kampflos in die zweite Runde ein.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Tschechoslowakei Tomáš Šmíd | 6 | 6 | ||||||||
Tschechoslowakei Jaroslav Navrátil | 1 | 1 | |||||||||
1 | Tschechoslowakei Tomáš Šmíd | 7 | 6 | ||||||||
Australien Trevor Allan | 5 | 4 | |||||||||
Australien Trevor Allan | 6 | 6 | |||||||||
Deutschland Bundesrepublik Stefan Hermann | 1 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei T. Šmíd | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande H. van Boeckel | 7 | 6 | Niederlande H. van Boeckel | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland B. Derlin | 5 | 4 | 1 | Tschechoslowakei T. Šmíd | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik P. Vojtischek | 6 | 6 | Q | Deutschland Bundesrepublik P. Vojtischek | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Argentinien E. Bengoechea | 1 | 3 | Q | Deutschland Bundesrepublik P. Vojtischek | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Osterreich B. Pils | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei T. Šmíd | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Mečíř | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
12 | Schweden P. Hjertquist | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Irland S. Sorensen | 6 | 6 | Q | Irland S. Sorensen | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik W. Popp | 4 | 4 | 12 | Schweden P. Hjertquist | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Mečíř | 6 | 6 | Tschechoslowakei M. Mečíř | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Freyss | 2 | 4 | Tschechoslowakei M. Mečíř | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Bundesrepublik P. Elter | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande M. Schapers | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Schweden R. Båthman | 7 | 6 | Schweden R. Båthman | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 5 | 4 | 4 | Niederlande M. Schapers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich H. Kary | 6 | 6 | 13 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik F. Ebner | 3 | 4 | Osterreich H. Kary | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
13 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande M. Schapers | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Navrátil | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Ž. Franulović | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 6 | 6 | Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Jarrett | 7 | 2 | 2 | Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Smith | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Smith | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Chappell | 0 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Brown | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Colombo | 6 | 6 | Q | Italien S. Colombo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien M. Mir | 4 | 3 | Q | Italien S. Colombo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 C. Steyn | 7 | 3 | Sudafrika 1961 C. Steyn | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Beermann | 6 | 2 | Sudafrika 1961 C. Steyn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Sudafrika 1961 F. Sauer | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Colombo | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Australien T. Allan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
14 | Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien P. Johnston | 3 | 3 | Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Australien T. Allan | 6 | 3 | 6 | Australien T. Allan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Theissen | 1 | 6 | 2 | Australien T. Allan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Schweiz H. Günthardt | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland Bundesrepublik U. Pinner | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 F. McMillan | 3 | 4 | 7 | Deutschland Bundesrepublik U. Pinner | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Spanien J. López Maeso | 6 | 4 | 6 | Deutschland Bundesrepublik S. Hermann | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Osterreich H.-P. Kandler | 3 | 6 | 2 | Spanien J. López Maeso | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hermann | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hermann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn 1957 B. Taróczy | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
16 | Argentinien G. Tiberti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Argentinien T. Stalhandske | 6 | 4 | 16 | Argentinien G. Tiberti | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Spanien F. Soler | 6 | 6 | 2 | Ungarn 1957 B. Taróczy | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Bates | 4 | 1 | Spanien F. Soler | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Ungarn 1957 B. Taróczy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz H. Günthardt Ungarn 1957 B. Taróczy | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland Vereinigtes Konigreich R. Wallace | 0 | 1 | 1 | Schweiz H. Günthardt Ungarn 1957 B. Taróczy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Meiler Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 6 | 6 | 6 | Neuseeland B. Derlin Australien P. Johnston | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Mečíř Deutschland Bundesrepublik P. Vojtischek | 3 | 7 | 3 | Deutschland Bundesrepublik K. Meiler Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Neuseeland B. Derlin Australien P. Johnston | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz H. Günthardt Ungarn 1957 B. Taróczy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Schapers Niederlande H. van Boeckel | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer Deutschland Bundesrepublik W. Popp | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Schapers Niederlande H. van Boeckel | 1 | Niederlande M. Schapers Niederlande H. van Boeckel | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland ~Niemandsland | 6 | Niederlande M. Schapers Niederlande H. van Boeckel | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik F. Ebner Tschechoslowakei D. Kulhaj | 6 | 6 | 8 | Spanien J. López Maeso Spanien R. Sánchez | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Cook Deutschland Bundesrepublik V. Pest | 2 | 4 | Deutschland Bundesrepublik F. Ebner Tschechoslowakei D. Kulhaj | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien J. López Maeso Spanien R. Sánchez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz H. Günthardt Ungarn 1957 B. Taróczy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich A. Jarrett Vereinigtes Konigreich J. Smith | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechoslowakei J. Kodeš Tschechoslowakei T. Šmíd | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 K. Moir Sudafrika 1961 C. Steyn | 6 | 6 | 6 | Sudafrika 1961 K. Moir Sudafrika 1961 C. Steyn | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Ž. Franulović Osterreich H. Kary | 1 | 7 | 4 | 5 | Tschechoslowakei J. Kodeš Tschechoslowakei T. Šmíd | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hermann Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich A. Jarrett Vereinigtes Konigreich J. Smith | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Beermann Deutschland Bundesrepublik H. Theissen | 4 | 3 | Deutschland Bundesrepublik S. Hermann Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich A. Jarrett Vereinigtes Konigreich J. Smith | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich A. Jarrett Vereinigtes Konigreich J. Smith | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika 1961 F. McMillan Sudafrika 1961 F. Sauer | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich J. Bates Vereinigtes Konigreich N. Brown | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Yunis Argentinien J. C. Yunis | 6 | 6 | Argentinien F. Yunis Argentinien J. C. Yunis | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien C. Tregonning Australien C. Tregonning | 3 | 3 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Bates Vereinigtes Konigreich N. Brown | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien E. Bengoechea Argentinien G. Tiberti | 6 | 6 | 2 | Sudafrika 1961 F. McMillan Sudafrika 1961 F. Sauer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Allan Osterreich H.-P. Kandler | 4 | 0 | Argentinien E. Bengoechea Argentinien G. Tiberti | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika 1961 F. McMillan Sudafrika 1961 F. Sauer | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)