UCI-Mountainbike-Weltcup 1999
UCI-MTB-Weltcup 1999 | |
Rennserie | UCI-Mountainbike-Weltcup |
Wettbewerbe | Cross-Country XCO Downhill DHI Dual Slalom |
← 1998 | 2000 → |
Beim UCI-Mountainbike-Weltcup 1999 wurden durch die Union Cycliste Internationale Weltcup-Sieger im Cross-Country, im Downhill und erstmals im Dual Slalom ermittelt.
Insgesamt wurden im Cross-Country XCO, im Downhill und im Dual Slalom jeweils acht Rennen ausgetragen.
Cross-Country
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 28. März | Vereinigte Staaten Napa Valley | Vereinigte Staaten Alison Dunlap | Norwegen Gunn-Rita Dahle | Kanada Alison Sydor |
2 | 10. April | Australien Sydney | Kanada Alison Sydor | Australien Mary Grigson | Norwegen Gunn-Rita Dahle |
3 | 24. April | Spanien El Escorial | Spanien Margarita Fullana | Kanada Alison Sydor | Norwegen Gunn-Rita Dahle |
4 | 8. Mai | Deutschland Sankt Wendel | Italien Paola Pezzo | Kanada Alison Sydor | Norwegen Gunn-Rita Dahle |
5 | 15. Mai | Vereinigtes Konigreich Plymouth | Spanien Margarita Fullana | Norwegen Gunn-Rita Dahle | Kanada Alison Sydor |
6 | 26. Juni | Vereinigte Staaten Big Bear Lake | Kanada Alison Sydor | Italien Annabella Stropparo | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander |
7 | 3. Juli | Kanada Conmore | Norwegen Gunn-Rita Dahle | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander | Kanada Alison Sydor |
8 | 5. September | Belgien Houffalize | Spanien Margarita Fullana | Norwegen Gunn-Rita Dahle | Schweiz Barbara Blatter |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | Kanada Alison Sydor | 1560 |
2 | Norwegen Gunn-Rita Dahle | 1510 |
3 | Italien Annabella Stropparo | 986 |
4 | Vereinigte Staaten Alison Dunlap | 863 |
5 | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander | 835 |
6 | Spanien Margarita Fullana | 810 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 28. März | Vereinigte Staaten Napa Valley | Frankreich Miguel Martinez | Australien Cadel Evans | Frankreich Grégory Vollet |
2 | 10. April | Australien Sydney | Frankreich Grégory Vollet | Australien Cadel Evans | Frankreich Jérôme Chiotti |
3 | 24. April | Spanien El Escorial | Australien Cadel Evans | Niederlande Bas van Dooren | Frankreich Miguel Martinez |
4 | 8. Mai | Deutschland Sankt Wendel | Belgien Filip Meirhaeghe | Niederlande Bas van Dooren | Frankreich Miguel Martinez |
5 | 15. Mai | Vereinigtes Konigreich Plymouth | Niederlande Bas van Dooren | Schweiz Christoph Sauser | Belgien Filip Meirhaeghe |
6 | 26. Juni | Vereinigte Staaten Big Bear Lake | Schweiz Christoph Sauser | Australien Cadel Evans | Niederlande Patrick Tolhoek |
7 | 3. Juli | Kanada Conmore | Schweiz Thomas Frischknecht | Australien Cadel Evans | Frankreich Miguel Martinez |
8 | 5. September | Belgien Houffalize | Frankreich Christophe Dupouey | Danemark Michael Rasmussen | Australien Cadel Evans |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | Australien Cadel Evans | 1421 |
2 | Frankreich Miguel Martinez | 1218 |
3 | Schweiz Christoph Sauser | 1104 |
4 | Niederlande Bas van Dooren | 1027 |
5 | Belgien Filip Meirhaeghe | 830 |
6 | Schweiz Thomas Frischknecht | 672 |
Downhill
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 22. Mai | Frankreich Les Gets | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Missy Giove | Vereinigte Staaten Marla Streb |
2 | 29. Mai | Slowenien Maribor | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | Finnland Katja Repo |
3 | 5. Juni | Italien Nevegal | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Missy Giove | Schweiz Marielle Saner |
4 | 26. Juni | Vereinigte Staaten Big Bear Lake | Vereinigte Staaten Missy Giove | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Marla Streb |
5 | 10. Juli | Vereinigte Staaten Squaw Valley | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Spanien Mercedes González | Finnland Katja Repo |
6 | 31. Juli | Kanada Mont Sainte-Anne | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Missy Giove | Vereinigte Staaten Leigh Donovan |
7 | 7. August | Kanada Bromont | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Finnland Katja Repo | Vereinigte Staaten Marla Streb |
8 | 15. August | Osterreich Kaprun | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Schweiz Sari Jörgensen | Frankreich Sabrina Jonnier |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | Frankreich Anne-Caroline Chausson | 1950 |
2 | Vereinigte Staaten Missy Giove | 1250 |
3 | Finnland Katja Repo | 1085 |
4 | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | 882 |
5 | Spanien Mercedes González | 871 |
6 | Vereinigte Staaten Marla Streb | 849 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 22. Mai | Frankreich Les Gets | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Frankreich Cédric Gracia | Frankreich Nicolas Vouilloz |
2 | 29. Mai | Slowenien Maribor | Frankreich Nicolas Vouilloz | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Niederlande Gerwin Peters |
3 | 5. Juni | Italien Nevegal | Frankreich Nicolas Vouilloz | Frankreich Mickaël Pascal | Vereinigtes Konigreich Steve Peat |
4 | 26. Juni | Vereinigte Staaten Big Bear Lake | Vereinigte Staaten Shaun Palmer | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Niederlande Gerwin Peters |
5 | 10. Juli | Vereinigte Staaten Squaw Valley | Frankreich Nicolas Vouilloz | Australien Chris Kovarik | Spanien David Vázquez López |
6 | 31. Juli | Kanada Mont Sainte-Anne | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Frankreich Nicolas Vouilloz | Frankreich Mickaël Pascal |
7 | 7. August | Kanada Bromont | Frankreich Nicolas Vouilloz | Frankreich Mickaël Pascal | Vereinigte Staaten Eric Carter |
8 | 15. August | Osterreich Kaprun | Niederlande Gerwin Peters | Schweden Johan Engström | Deutschland Marcus Klausmann |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | Frankreich Nicolas Vouilloz | 1493 |
2 | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | 1276 |
3 | Niederlande Gerwin Peters | 1100 |
4 | Frankreich Mickael Pascal | 1005 |
5 | Frankreich Cédric Gracia | 773 |
6 | Vereinigte Staaten Shaun Palmer | 638 |
Dual Slalom
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5. April | Sudafrika Stellenbosch | Schweden Malin Lindgren | Schweiz Sari Jörgensen | Frankreich Sabrina Jonnier |
2 | 24. Mai | Italien Nevegal | Schweiz Sari Jörgensen | Vereinigte Staaten Tara Llanes | Vereinigte Staaten Cheri Elliott |
3 | 31. Mai | Frankreich Les Gets | Australien Katrina Miller | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigtes Konigreich Helen Mortimer |
4 | 21. Juni | Vereinigte Staaten Big Bear Lake | Australien Katrina Miller | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigte Staaten Tara Llanes |
5 | 28. Juni | Vereinigte Staaten Snoqualmie Pass | Australien Katrina Miller | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigte Staaten Tara Llanes |
6 | 9. August | Spanien Sierra Nevada | Australien Katrina Miller | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigte Staaten Lisa Sher |
7 | 16. August | Osterreich Kaprun | Australien Katrina Miller | Schweiz Sari Jörgensen | Tschechien Helena Kurandová |
8 | 30. August | Japan Arai | Australien Katrina Miller | Japan Miwa Sakamoto | Schweiz Sari Jörgensen |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | Australien Katrina Miller | 300 |
2 | Schweiz Sari Jörgensen | 180 |
3 | Frankreich Sabrina Jonnier | 170 |
4 | Vereinigte Staaten Lisa Sher | 130 |
5 | Vereinigte Staaten Tara Llanes | 130 |
6 | Vereinigte Staaten Helen Mortimer | 100 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5. April | Sudafrika Stellenbosch | Vereinigte Staaten Mike King | Vereinigte Staaten Eric Carter | Vereinigte Staaten Brian Lopes |
2 | 24. Mai | Italien Nevegal | Vereinigte Staaten Dave Cullinan | Osterreich Harald Haslinger | Vereinigtes Konigreich Steve Peat |
3 | 31. Mai | Frankreich Les Gets | Vereinigte Staaten Dave Cullinan | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Vereinigte Staaten Shaun Palmer |
4 | 21. Juni | Vereinigte Staaten Big Bear Lake | Vereinigte Staaten Dave Cullinan | Vereinigte Staaten Mike King | Vereinigte Staaten John Tomac |
5 | 28. Juni | Vereinigte Staaten Snoqualmie Pass | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Deutschland Guido Tschugg | Vereinigtes Konigreich Will Longden |
6 | 9. August | Spanien Sierra Nevada | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Vereinigte Staaten Dave Cullinan | Vereinigtes Konigreich Scott Beaumont |
7 | 16. August | Osterreich Kaprun | Vereinigte Staaten Eric Carter | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Vereinigte Staaten Dave Cullinan |
8 | 30. August | Japan Arai | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Vereinigte Staaten Eric Carter | Vereinigtes Konigreich Scott Beaumont |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Brian Lopes | 260 |
2 | Vereinigte Staaten Dave Cullinan | 230 |
3 | Vereinigte Staaten Eric Carter | 150 |
4 | Vereinigte Staaten Mike King | 115 |
5 | Vereinigtes Konigreich Scott Beaumont | 100 |
6 | Slowakei Filip Polc | 70 |
Weblinks
- Ergebnislisten MTB auf uci.org