UCI-Mountainbike-Weltcup 2002
UCI-MTB-Weltcup 2002 | |
Rennserie | UCI-Mountainbike-Weltcup |
Wettbewerbe | Cross-Country XCO Downhill DHI Four Cross 4X |
← 2001 | 2003 → |
Beim UCI-Mountainbike-Weltcup 2002 wurden durch die Union Cycliste Internationale Weltcup-Sieger im Cross-Country, im Downhill und erstmals im Four Cross anstelle des Dual Slalom ermittelt.
Insgesamt wurden im Cross-Country XCO, im Downhill und im Four Cross jeweils fünf Rennen ausgetragen.
Cross-Country
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 19. Mai | Spanien Madrid | Spanien Margarita Fullana | Vereinigte Staaten Alison Dunlap | Deutschland Sabine Spitz |
2 | 26. Mai | Belgien Houffalize | Spanien Margarita Fullana | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander | Italien Annabella Stropparo |
3 | 30. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Italien Annabella Stropparo | Schweiz Barbara Blatter | Vereinigte Staaten Alison Dunlap |
4 | 7. Juli | Kanada Grouse Mountain | Deutschland Sabine Spitz | Vereinigte Staaten Alison Dunlap | Kanada Alison Sydor |
5 | 8. September | Frankreich Les Gets | Spanien Margarita Fullana | Deutschland Sabine Spitz | Polen Anna Szafraniec |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Alison Dunlap | 850 |
2. | Deutschland Sabine Spitz | 815 |
3. | Spanien Margarita Fullana | 750 |
4. | Kanada Alison Sydor | 621 |
5. | Italien Annabella Stropparo | 605 |
6. | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander | 350 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 19. Mai | Spanien Madrid | Niederlande Bart Brentjens | Kanada Roland Green | Belgien Roel Paulissen |
2 | 26. Mai | Belgien Houffalize | Schweiz Christoph Sauser | Belgien Roel Paulissen | Belgien Filip Meirhaeghe |
3 | 30. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Belgien Filip Meirhaeghe | Frankreich Christophe Dupouey | Deutschland Lado Fumić |
4 | 7. Juli | Kanada Grouse Mountain | Belgien Filip Meirhaeghe | Schweiz Christoph Sauser | Niederlande Bart Brentjens |
5 | 8. September | Frankreich Les Gets | Kanada Ryder Hesjedal | Schweiz Christoph Sauser | Belgien Filip Meirhaeghe |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Belgien Filip Meirhaeghe | 935 |
2. | Schweiz Christoph Sauser | 740 |
3. | Niederlande Bart Brentjens | 706 |
4. | Kanada Roland Green | 650 |
5. | Belgien Roel Paulissen | 612 |
6. | Kanada Ryder Hesjedal | 572 |
Downhill
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2. Juni | Vereinigtes Konigreich Fort William | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Neuseeland Vanessa Quin | Vereinigte Staaten Missy Giove |
2 | 9. Juni | Slowenien Maribor | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Frankreich Sabrina Jonnier | Osterreich Petra Bernhard |
3 | 30. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley |
4 | 14. Juli | Vereinigte Staaten Telluride | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Frankreich Sabrina Jonnier | Schweiz Marielle Saner |
5 | 8. September | Frankreich Les Gets | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Frankreich Anne-Caroline Chausson | 1027 |
2. | Frankreich Sabrina Jonnier | 915 |
3. | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | 795 |
4. | Schweiz Marielle Saner | 643 |
5. | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | 621 |
6. | Neuseeland Vanessa Quin | 492 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2. Juni | Vereinigtes Konigreich Fort William | Australien Chris Kovarik | Frankreich Cédric Gracia | Australien Nathan Rennie |
2 | 9. Juni | Slowenien Maribor | Australien Chris Kovarik | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Frankreich Fabien Barel |
3 | 30. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Frankreich Cédric Gracia | Sudafrika Greg Minnaar |
4 | 14. Juli | Vereinigte Staaten Telluride | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Frankreich Fabien Barel | Frankreich Cyril Lagneau |
5 | 8. September | Frankreich Les Gets | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Frankreich Nicolas Vouilloz | Frankreich Fabien Barel |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | 1002 |
2. | Frankreich Cédric Gracia | 729 |
3. | Australien Chris Kovarik | 709 |
4. | Frankreich Mickaël Pascal | 660 |
5. | Frankreich Fabien Barel | 659 |
6. | Frankreich Nicolas Vouilloz | 495 |
Four Cross
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1. Juni | Vereinigtes Konigreich Fort William | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Frankreich Sabrina Jonnier | Frankreich Céline Gros |
2 | 8. Juni | Slowenien Maribor | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Australien Katrina Miller | Frankreich Sabrina Jonnier |
3 | 29. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Australien Katrina Miller | Frankreich Sabrina Jonnier |
4 | 13. Juli | Vereinigte Staaten Telluride | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigte Staaten April Lawyer | Australien Katrina Miller |
5 | 7. September | Frankreich Les Gets | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Frankreich Sabrina Jonnier | Australien Katrina Miller |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Frankreich Anne-Caroline Chausson | 220 |
2. | Frankreich Sabrina Jonnier | 190 |
3. | Australien Katrina Miller | 155 |
4. | Frankreich Céline Gros | 80 |
5. | Vereinigte Staaten Tara Llanes | 70 |
6. | Vereinigte Staaten April Lawyer | 50 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1. Juni | Vereinigtes Konigreich Fort William | Frankreich Cédric Gracia | Australien Wade Bootes | Vereinigte Staaten Brian Lopes |
2 | 8. Juni | Slowenien Maribor | Vereinigte Staaten Mike King | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Vereinigtes Konigreich Steve Peat |
3 | 29. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Vereinigte Staaten Eric Carter | Tschechien Michal Prokop | Vereinigte Staaten Brian Lopes |
4 | 13. Juli | Vereinigte Staaten Telluride | Vereinigte Staaten Eric Carter | Frankreich Cédric Gracia | Sudafrika Greg Minnaar |
5 | 7. September | Frankreich Les Gets | Niederlande Bas De Bever | Vereinigte Staaten Mike King | Vereinigte Staaten Brian Lopes |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Brian Lopes | 151 |
2. | Frankreich Cédric Gracia | 126 |
3. | Vereinigte Staaten Mike King | 124 |
4. | Australien Wade Bootes | 110 |
5. | Vereinigte Staaten Eric Carter | 105 |
6. | Tschechien Michal Prokop | 94 |
Weblinks
- Ergebnislisten MTB auf uci.org