Coupe féminine de l'UEFA 2008-2009
Généralités Sport Football féminin Organisateur(s) UEFA Éditions 8e Date du 4 septembre 2008 au 23 mai 2009 Participants 43 clubs Site web officiel www.uefa.com
Palmarès Tenant du titre 1. FFC Francfort Vainqueur FCR Duisbourg Finaliste Zvezda 2005
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Coupe féminine de l'UEFA 2008 -2009 est la huitième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin .
Elle se déroule lors de la saison 2008-2009 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente.
La finale se déroule en une rencontre aller-retour et voit la victoire du FCR Duisbourg face au Zvezda 2005 sur le score cumulé de sept buts à un.
Participants Le schéma de qualification pour la Coupe féminine de l'UEFA 2008-2009 est identique à celui de la saison précédente :
le tenant du titre est directement qualifié pour la deuxième phase de groupes, les six meilleures équipes les mieux classées au coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2007-2008 sont qualifiées directement pour la deuxième phase de groupes, les trente-six autres équipes participant à cette compétition passent par une première phase de groupes, pour rejoindre les sept autres équipes. Contrairement à la Ligue des champions masculine , les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.
Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition Deuxième phase de groupes Première phase de groupes
Calendrier Calendrier des matchs de la Coupe féminine de l'UEFA 2008-2009 Nom Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes Première phase de groupes (2008 ) Première phase de groupes du 4 au 9 septembre 36 16 Deuxième phase de groupes (2008 ) Deuxième phase de groupes du 9 au 14 octobre 16 8 Phase finale (2008 -2009 ) Quarts de finale 5-6 novembre 12-18 novembre 8 4 Demi-finale 28-29 mars 5 avril 4 2 Finale 16 mai 22 mai 2 1
Première phase de groupes La phase de groupes est composée de sept groupes de quatre équipes réparties dans les chapeaux suivants selon le coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2007-2008 :
Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes Chapeau 1 Coeff. Chapeau 2 Coeff. Chapeau 3 Coeff. Chapeau 4 Coeff. Valur Reykjavik 20,920 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 9,975 ŽNK Krka [ 2] 5,650 ZFK Škiponjat 3,325 SV Neulengbach 20,615 Maccabi Holon FC 9,310 Cardiff City LFC 5,320 KÍ Klaksvík 2,660 AC Sparta Prague 19,940 FC Femina 8,140 ŽNK Osijek 4,985 FK Slovan Duslo Šaľa 2,485 Alma KTZH 18,620 CFF Clujana 7,980 FC Honka 4,805 Glasgow City LFC 1,815 ŽFK Mašinac PZP Niš 16,625 SU 1er Décembre 7,315 KVK Tienen 4,620 Galway UFC 0,495 AZS Wrocław 15,625 FC NSA Sofia 6,815 FC Narta Chişinău 4,145 Glentoran Belfast United 0,330 FK Universitet Vitebsk 15,440 PAOK Salonique 5,970 FK Gintra Universitetas 3,990 Vamos Idaliou 0,000 Røa IL 11,570 AZ Alkmaar 5,775 FCF Zürich 3,795 FC Levadia Tallinn (en) 0,000 Zvezda 2005 10,395 Levante UD 5,610 WFC Naftokhimik Kalush (en) 3,630 FC Iveria Khashuri 0,000
Groupe A Les matchs se déroulent à Šiauliai en Lituanie .
Groupe B Les matchs se déroulent à Niš en Serbie .
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Glasgow City LFC 7 3 2 1 0 16 1 +15 2 AZ Alkmaar 7 3 2 1 0 12 2 +10 3 ŽFK Mašinac PZP Niš 3 3 1 0 2 16 9 +7 4 FC Narta Chişinău 0 3 0 0 3 1 33 -32
Groupe C Les matchs se déroulent à Skiponjat en Macédoine.
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Levante UD 7 3 2 1 0 18 2 +16 2 AC Sparta Prague 7 3 2 1 0 12 0 +12 3 KVK Tienen 3 3 1 0 2 10 14 -4 4 ZFK Škiponjat 0 3 0 0 3 2 26 -24
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) Levante UD 0-0 9-0 2-9 AC Sparta Prague 9-0 3-0 ZFK Škiponjat 2-8 KVK Tienen
Groupe D Les matchs se déroulent à Oslo en Norvège .
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Røa IL 6 2 2 0 0 9 0 +9 2 FC Honka 3 2 1 0 1 6 2 +4 3 FC NSA Sofia 0 2 0 0 2 0 13 -13 4 FC Iveria Khashuri[ 3] 0 0 0 0 0 0 0 0
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) FC Honka 0-2 6-0 FC Iveria Khashuri Røa IL 7-0 FC NSA Sofia
Groupe E Les matchs se déroulent à Šaľa en Slovaquie .
Groupe F Les matchs se déroulent à Osijek en Croatie .
Groupe G Les matchs se déroulent à Neulengbach en Autriche .
Groupe H Les matchs se déroulent à Wrocław en Pologne .
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 WFC Naftokhimik Kalush (en) 9 3 3 0 0 4 1 +3 2 AZS Wrocław 6 3 2 0 1 8 1 +7 3 PAOK Salonique 3 3 1 0 2 3 5 -2 4 FC Levadia Tallinn (en) 0 3 0 0 3 1 9 -8
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) FC Levadia Tallinn (en) 1-2 0-3 0-4 WFC Naftokhimik Kalush (en) 1-0 1-0 PAOK Salonique 0-4 AZS Wrocław
Groupe I Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine .
Résultats détaillés
9 septembre 2008 Galway UFC 0 – 2 FCF Zürich Buteuses inconnues
Deuxième phase de groupes La phase de groupes est composée de quatre groupes de quatre équipes réparties de manière aléatoire à l'exception des équipes qualifiées directement pour ce tour, le tenant du titre et les trois meilleures équipes au coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2007-2008 ne pouvant pas s'affronter au sein d'un même groupe et les trois équipes restantes ne pouvant pas s'affronter entre elles au sein d'un même groupe.
Groupe A Les matchs se déroulent à Oslo en Norvège .
Groupe B Les matchs se déroulent à Umeå en Suède .
Groupe C Les matchs se déroulent à Lyon en France .
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Olympique lyonnais 9 3 3 0 0 18 1 +17 2 Arsenal LFC 6 3 2 0 1 13 5 +8 3 SV Neulengbach 3 3 1 0 2 5 17 -12 4 FCF Zürich 0 3 0 0 3 6 19 -13
Groupe D Les matchs se déroulent à Kalouch en Ukraine .
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 FCR Duisbourg 9 3 3 0 0 14 2 +12 2 Brøndby IF 6 3 2 0 1 7 5 +2 3 Levante UD 3 3 1 0 2 4 7 -3 4 WFC Naftokhimik Kalush (en) 0 3 0 0 3 3 14 -11
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) Brøndby IF 1-4 1-0 5-1 FCR Duisbourg 5-0 5-1 Levante UD 4-1 WFC Naftokhimik Kalush (en)
Phase finale La phase finale oppose les premiers de chaque groupe lors de matchs aller-retour selon un tirage au sort intégral, sans têtes de séries.
Tableau
Quarts de finale Demi-finales Récapitulatif des demi-finales (du 28 mars au 5 avril 2009) Pays Club Aller Retour Club Pays Olympique lyonnais 1-1 1-3 FCR Duisbourg Zvezda 2005 2-0 2-2 Umeå IK
Résultats détaillés des demi-finales aller
Résultats détaillés des demi-finales retour
Finale G 12 Nadezhda Baranova D 2 Elena Suslova D 3 Ksenia Tsybutovich D 21 Olga Sergaeva 0 69e D 22 V. Savchenkova M 17 D. Apanaschenko M 20 Natalia Barbashina M 23 Vera Djatel 0 25e M 24 Alla Lishafai 0 11e A 1 Olesya Kurochkina 0 63e 69e A 33 N. Zinchenko 0 87e Remplaçantes : D 13 Maria Dyatchkova 0 69e A 9 Anna Korovushkina 0 69e A 6 Olga Vasil'eva 0 87e Entraîneur : Aleksandr Grigoryan
G 12 Nadezhda Baranova D 3 Ksenia Tsybutovich D 6 Olga Vasil'eva 0 35e D 21 Olga Sergaeva 0 45e 61e D 22 V. Savchenkova M 9 Anna Korovushkina 0 82e M 17 D. Apanaschenko M 20 Natalia Barbashina M 23 Vera Djatel M 24 Alla Lishafai A 33 N. Zinchenko 0 87e Remplaçantes : D 13 Maria Dyachkova 0 82e A 1 Olesya Kurochkina 0 61e Entraîneur : Stanislav Kharitonov
Statistiques Notes et références ↑ Le FFC Francfort étant à la fois champion d'Europe et d'Allemagne , c'est le vice-champion qui récupère la place qualificative de l'Allemagne. ↑ Le ŽNK Krka est placé dans le chapeau trois malgré son meilleur coefficient que le Levante UD. ↑ Le club géorgien du FC Iveria Khashuri déclare forfait à la suite de la Deuxième Guerre d'Ossétie du Sud . ↑ (de) « Uefa-Cup: Endspiel in MSV-Arena », sur www.fcr-01.de (consulté le 17 avril 2009 ) Voir aussi Lien externe (en) UEFA Club Championship (Women) 2008/09, sur rsssf.com Coupe féminine de l'UEFA (2001-2009) Saisons Finales 2001-2002 2002-2003 2003-2004 2004-2005 2005-2006 2006-2007 2007-2008 2008-2009
Ligue des champions féminine de l'UEFA (depuis 2009) Saisons Finales 2009-2010 2010-2011 2011-2012 2012-2013 2013-2014 2014-2015 2015-2016 2016-2017 2017-2018 2018-2019 2019-2020 2020-2021 2021-2022 2022-2023 2023-2024 2024-2025
Football en Europe
Compétitions de clubs Compétitions disparues Compétitions d'équipes nationales Organismes Autres
Portail du football Portail de l’Europe Portail des années 2000