Campionati europei juniores di scherma 2006
Campionati europei juniores di scherma 2006 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei juniores di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 15ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 4-9 novembre 2006 |
Luogo | Polonia, Poznań |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei juniores di scherma del 2006 ("2006 European Juniors Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti a Poznań in Polonia, dal 4 al 9 novembre 2006[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei il francese Guillaume Gavin, che ha battuto in finale il francese Thibault Sarda[2]., e l'italiana Arianna Errigo che ha avuto la meglio sull'olandese Saskia Van Erden[3].
Nella spada il polacco Piotr Nemec ha battuto in finale l'israeliano Grigori Beskin[4], ottenendo il titolo europeo juniores maschile, mentre tra le donne la svedese Sanne Gars ha superato la francese Joséphine Jacques-André-Coquin[2].
Nella sciabola il magiaro Aron Szilay prevale sul rumeno Tiberiu Dolniceanu[3], mentre la francese Flora Palu ha battuto la magiara Reka Benko[4].
Nei campionati europei juniores a squadre maschili, la nazionale magiara ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Italia[5][6]., mentre la nazionale svizzera ha vinto nella spada contro la formazione magiara[7][8]., ed infine la nazionale ucraina ha avuto la meglio sulla compagine francese nella sciabola[9][10].
Nei campionati europei juniores a squadre femminili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Italia[11][9], la Russia ha vinto nella spada contro la compagine svedese[6], ed infine la formazione ucraina ha avuto la meglio sulla nazionale russa nella sciabola[8].
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Guillaume Gavin | Thibault Sarda | Valerio Aspromonte Michal Majewski |
Spada | Piotr Nemec | Grigori Beskin | Maximilian Mutze Alexandre Blaszyck |
Sciabola | Aron Szilay | Tiberiu Dolniceanu | Max Hartung Alberto Pellegrini |
A squadre | |||
Fioretto | Ungheria Peter Biro Adam Dubecz Levente Kovacs Bence Szeki | Italia Valerio Aspromonte Tobia Biondo Niccolò Meringolo Martino Minuto | Francia Nicolas Coradin Guillaume Gavin Ghislain Perrier Thibault Sarda |
Spada | Svizzera Max Heinzer Sebastien Lamon Tobias Messmer Tobias Messmer | Ungheria Daniel Budai David Csobo David Losonczi Peter Szenyi | Russia Ruslan Gadiev Pavel Sukhov Serguey Toropygin Alexander Velikanov |
Sciabola | Ucraina Vasyl Kalynsiy Anton Kuksa Dmytro Pundyk Andriy Yagodka | Francia Thimothee Lallement Benoit Lamboley Julien Medard Antoine Neiger | Polonia Lukasz Gal Daniel Olejnik Adrian Stanislawski Albert Stanislawski |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Arianna Errigo | Saskia Van Erden | Larisa Koroblinikova Viola Haenlein |
Spada | Sanne Gars | Joséphine Jacques-André-Coquin | Ewa Nelip Renata Knapik |
Sciabola | Flora Palu | Reka Benko | Ekaterina D'jačenko Olga Kharlan |
A squadre | |||
Fioretto | Russia Kamilla Gafurzianova Larisa Korobeynikova Tatiana Myasnikova Diana Yakovleva | Italia Arianna Errigo Maddalena Tagliapietra Martina Batini Valentina De Costanzo | Polonia Hanna Lyczbinska Marta Lyczbinska Natalia Rajczak Martyna Synoradzka |
Spada | Russia Ekaterina Joulkova Olga Kochneva Elena Shasharina Yana Zvereva | Svezia Johanna Bergdahl Sanne Gars Emma Wertsén Nina Westman | Polonia Katarzyna Dabrowa Renata Knapik-Miazga Dominika Mosler-Plura Ewa Nelip |
Sciabola | Ucraina Ol'ha Charlan Olena Chomrova Nina Kozlova Halyna Pundyk | Russia Veronika Danilova Ekaterina D'jačenko Julija Gavrilova Anna Tkachenko | Italia Loreta Gulotta Livia Stagni Irene Vecchi Rossella Gregorio |
Note
- ^ Sabato 4 novembre scatta a Poznan (Polonia) l’edizione 2006 dei Campionati europei giovani - Ecco il programma completo, su federscherma.it, 1º novembre 2006. URL consultato il 27 gennaio 2024.
- ^ a b Poznan, Campionati europei giovani - Buon esordio per l’Italia: Aspromonte è di bronzo. Quinto posto per Meringolo e la Muroni, su federscherma.it, 4 novembre 2006. URL consultato il 27 gennaio 2024.
- ^ a b Campionati europei giovani in Polonia – Arianna Errigo oro nel fioretto, Alberto Pellegrini bronzo nella sciabola, su federscherma.it, 3 novembre 2006. URL consultato il 27 gennaio 2024.
- ^ a b Campionati europei under-20 a Poznan: ottava Irene Vecchi (sciabola), nono Matteo Trager (spada), su federscherma.it, 5 novembre 2006. URL consultato il 27 gennaio 2024.
- ^ Risultati della competizione a squadre di fioretto maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ a b Poznan, Campionati europei under-20 - I ragazzi del fioretto sono d’argento, quinte le spadiste, su federscherma.it, 6 novembre 2006. URL consultato il 27 gennaio 2024.
- ^ Risultati della competizione a squadre di spada maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ a b Poznan, Campionati europei under-20 - Bronzo per le ragazze della sciabola, undicesimi gli spadisti, su federscherma.it, 8 novembre 2006. URL consultato il 27 gennaio 2024.
- ^ a b Conclusi a Poznan i Campionati europei under-20 - Medaglia d’argento alle fiorettiste azzurre - quarto posto per gli sciabolatori, su federscherma.it, 9 novembre 2006. URL consultato il 27 gennaio 2024.
- ^ Risultati della competizione a squadre di sciabola maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione a squadre di fioretto femminile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Insbruck 1992 · Estoril 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Bratislava 1998 · Porto 1999 · Adalia 2000 · Keszthely 2001 · Conegliano 2002 · Parenzo 2003 · Espinho 2004 · Tapolca 2005 · Poznań 2006 · Praga 2007 · Amsterdam 2008 · Odense 2009 · Lobnja 2010 · Parenzo 2012 · Budapest 2013 · Gerusalemme 2014 · Maribor 2015 · Novi Sad 2016 · Plovdiv 2017 · Soči 2018 · Foggia 2019 · Parenzo 2020 · Novi Sad 2022 · Tallinn 2023 · Napoli 2024 | |
Confederazione europea di scherma |