Campionati europei juniores di scherma 2020
Campionati europei juniores di scherma 2020 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei juniores di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 27 febbraio-2 marzo 2020 |
Luogo | Croazia, Parenzo |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei juniores di scherma del 2020 ("2020 European Juniors Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti a Parenzo in Croazia, dal 27 febbraio al 2 marzo 2020[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei il russo Kirill Borodachev, che ha battuto in finale il russo Anton Borodachev[2], e l'italiana Martina Favaretto che ha avuto la meglio sulla connazionale Vittoria Ciampalini[3].
Nella spada il russo Egor Lomaga ha battuto in finale l'italiano Filippo Armaleo[4], ottenendo il titolo europeo juniores maschile, mentre tra le donne la ceca Veronika Bieleszova ha superato la magiara Lili Buki[5].
Nella sciabola l'ucraino Vasyl Humen prevale sull'italiano Luca Fioretto[6], mentre la bulgara Yoana Ilieva ha battuto la russa Dariya Drozd[7].
Nei campionati europei juniores a squadre maschili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Italia[8][9], mentre la nazionale russa ha vinto nella spada contro la formazione italiana[10][11], ed infine la nazionale magiara ha avuto la meglio sulla compagine italiana nella sciabola[12][13].
Nei campionati europei juniores a squadre femminili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Italia[14][15], la Russia ha vinto nella spada contro la compagine polacca[16], ed infine la formazione magiara ha avuto la meglio sulla nazionale russa nella sciabola[17].
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Kirill Borodachev | Anton Borodachev | Maciej Bem Marek Totusek |
Spada | Egor Lomaga | Filippo Armaleo | Dmitrii Shvelidze Alexis Messien |
Sciabola | Vasyl Humen | Luca Fioretto | Krisztian Rabb Kirill Tyulyukov |
A squadre | |||
Fioretto | Russia Anton Borodachev Kirill Borodachev Vladislav Mylnikov Dmitrii Osipov | Italia Alessio Di Tommaso Tommaso Marini Tommaso Martini Alessandro Stella | Polonia Maciej Bem Jan Jurkiewicz Adam Podralski Jan Zakrzewski |
Spada | Russia Igor Ganin Egor Lomaga Dmitrii Shvelidze Artur Tolasov | Italia Filippo Armaleo Davide Di Veroli Giulio Gaetani Enrico Piatti | Francia Pierre Guillemin Kendrick Jean Joseph Gaetan Le Berre Alexis Messien |
Sciabola | Ungheria Matyas Baaken Kristof Nagy Szabolcs Noseda Krisztian Rabb | Italia Luca Fioretto Giorgio Marciano Mattia Rea Pietro Torre | Russia Dmitriy Nasonov Nikita Presnov Artem Terekhov Kirill Tyulyukov |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Martina Favaretto | Vittoria Ciampalini | Maria Eleni Chaldaiou Emilia Corbu |
Spada | Veronika Bieleszova | Lili Buki | Gaia Traditi Eszter Muhari |
Sciabola | Yoana Ilieva | Dariya Drozd | Alessia Di Carlo Ilinca Pantis |
A squadre | |||
Fioretto | Russia Angelina Kononova Elena Petrova Alexandra Sunduchkova Anna Udovichenko | Italia Giulia Amore Vittoria Ciampalini Martina Favaretto Claudia Memoli | Germania Aliya Dhuique-Hein Celia Hohenadel Luca Sarah Holland-Cunz Carlotta Morandi |
Spada | Russia Milen Bavuge Khabimana Iana Bekmurzova Aizanat Murtazaeva Evgeniya Zharkova | Polonia Barbara Brych Zofia Janelli Alicja Klasik Gloria Klughardt | Ungheria Emma Borsody Lili Buki Edina Kardos Eszter Muhari |
Sciabola | Ungheria Sugar Katinka Battai Kira Keszei Fanni Potz-Nagy Luca Szucs | Russia Dariya Drozd Alina Kliuchnikova Valeria Kobzeva Mariya Zinyukhina | Turchia Aylin Cakir Nisanur Erbil Tugce Rana Kaya Deniz Selin Unludag |
Note
- ^ Risultati competizione sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati europei juniores sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati europei juniores sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati europei juniores sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati europei juniores sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati europei juniores sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola femminile dei Campionati europei juniores sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione a squadre di fioretto maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre maschile dei Campionati europei juniores sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione a squadre di spada maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre maschile dei Campionati europei juniores sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre maschile dei Campionati europei juniores sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione a squadre di sciabola maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione a squadre di fioretto femminile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre femminile dei Campionati europei juniores sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre femminile dei Campionati europei juniores sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre femminile dei Campionati europei juniores sul sito della Confederazione europea di scherma
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Insbruck 1992 · Estoril 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Bratislava 1998 · Porto 1999 · Adalia 2000 · Keszthely 2001 · Conegliano 2002 · Parenzo 2003 · Espinho 2004 · Tapolca 2005 · Poznań 2006 · Praga 2007 · Amsterdam 2008 · Odense 2009 · Lobnja 2010 · Parenzo 2012 · Budapest 2013 · Gerusalemme 2014 · Maribor 2015 · Novi Sad 2016 · Plovdiv 2017 · Soči 2018 · Foggia 2019 · Parenzo 2020 · Novi Sad 2022 · Tallinn 2023 · Napoli 2024 | |
Confederazione europea di scherma |