Campionati svizzeri di sci alpino 2016
Campionati svizzeri di sci alpino 2016 | |
---|---|
Competizione | Campionati svizzeri di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Svizzera |
Date | dal 21 marzo 2016 al 15 aprile 2016 |
Luogo | Svizzera Davos, Haute-Nendaz, Veysonnaz, Zinal |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati svizzeri di sci alpino 2016 si sono svolti a Davos, Haute-Nendaz, Veysonnaz e Zinal dal 21 marzo al 15 aprile. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata e slalom parallelo, tutte sia maschili sia femminili; le gare di slalom parallelo sono state tuttavia annullate.
Oltre agli sciatori svizzeri, hanno potuto concorrere al titolo anche gli sciatori di nazionalità liechtensteinese, mentre gli atleti delle altre federazioni, pur prendendo parte alle competizioni, potevano ottenere solo prestazioni valide ai fini del punteggio FIS.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Niels Hintermann | Svizzera | 1:26,33 |
2 | Fernando Schmed | Svizzera | 1:26,69 |
3 | Gian Luca Barandun | Svizzera | 1:26,95 |
4 | Thomas Tumler | Svizzera | 1:27,04 |
5 | Marco Odermatt | Svizzera | 1:27,49 |
6 | Ralph Weber | Svizzera | 1:27,50 |
Ramon Zürcher | Svizzera | 1:27,50 | |
8 | Loïc Meillard | Svizzera | 1:27,55 |
9 | Amaury Genoud | Svizzera | 1:27,64 |
10 | Gino Caviezel | Svizzera | 1:27,80 |
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Niels Hintermann | Svizzera | 1:06,17 |
2 | Marco Odermatt | Svizzera | 1:06,40 |
3 | Fernando Schmed | Svizzera | 1:06,63 |
4 | Ian Gut | Svizzera | 1:06,66 |
5 | Stefan Rogentin | Svizzera | 1:06,81 |
6 | Loïc Meillard | Svizzera | 1:06,85 |
7 | Marc Gehrig | Svizzera | 1:06,87 |
8 | Justin Murisier | Svizzera | 1:06,88 |
9 | Luca De Aliprandini | Italia | 1:06,91 |
10 | Nicolò Cerbo | Italia | 1:06,96 |
Data: 12 aprile[2]
Località: Davos
Ore: 8.30 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 555 m s.l.m.
Arrivo: 2 105 m s.l.m.
Dislivello: 450 m
Tracciatore: Franz Heinzer
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Justin Murisier | Svizzera | 1:57,16 |
2 | Sandro Jenal | Svizzera | 1:57,19 |
3 | Loïc Meillard | Svizzera | 1:57,44 |
4 | Gino Caviezel | Svizzera | 1:57,51 |
5 | Thomas Tumler | Svizzera | 1:57,57 |
6 | Amaury Genoud | Svizzera | 1:57,65 |
7 | Daniel Meier | Austria | 1:57,67 |
8 | Andrea Ballerin | Italia | 1:57,84 |
9 | Daniele Sette | Svizzera | 1:58,29 |
10 | Mattias Rönngren | Svezia | 1:58,44 |
Data: 23 marzo
Località: Veysonnaz
1ª manche:
Ore: 9.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 090 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 600 m
Tracciatore: Jörg Roten
2ª manche:
Ore: 11.30 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 090 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 600 m
Tracciatore: Helmut Krug
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Daniel Yule | Svizzera | 1:40,70 |
2 | Ramon Zenhäusern | Svizzera | 1:41,31 |
3 | Stefan Luitz | Germania | 1:41,33 |
4 | Justin Murisier | Svizzera | 1:41,59 |
5 | Johannes Strolz | Austria | 1:41,61 |
6 | Marc Rochat | Svizzera | 1:41,96 |
7 | Andrea Ballerin | Italia | 1:42,11 |
8 | Loïc Meillard | Svizzera | 1:42,14 |
9 | Noel von Grünigen | Svizzera | 1:43,14 |
10 | Anthony Bonvin | Svizzera | 1:43,25 |
Data: 24 marzo
Località: Veysonnaz
1ª manche:
Ore: 9.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 675 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 185 m
Tracciatore: Matteo Joris
2ª manche:
Ore: 11.30 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 675 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 185 m
Tracciatore: Osi Inglin
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Loïc Meillard | Svizzera | 1:53,01 |
2 | Kryštof Krýzl | Rep. Ceca | 1:53,23 |
3 | Lars Kuonen | Svizzera | 1:53,47 |
4 | Marco Odermatt | Svizzera | 1:54,14 |
5 | Pierre Bugnard | Svizzera | 1:54,41 |
6 | Ian Gut | Svizzera | 1:54,48 |
7 | Nicolò Cerbo | Italia | 1:54,67 |
8 | Marc Pfister | Svizzera | 1:54,73 |
9 | Alexander Köll | Svezia | 1:54,79 |
10 | Bruno Steiner | Svizzera | 1:54,89 |
Data: 13 aprile[3]
Località: Davos
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 555 m s.l.m.
Arrivo: 2 105 m s.l.m.
Dislivello: 450 m
Tracciatore: Franz Heinzer
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Erich Schmidiger
Slalom parallelo
La gara, originariamente in programma il 23 marzo a Veysonnaz, è stata annullata.
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fabienne Suter | Svizzera | 1:29,31 |
2 | Denise Feierabend | Svizzera | 1:30,46 |
3 | Corinne Suter | Svizzera | 1:30,76 |
4 | Wendy Holdener | Svizzera | 1:30,91 |
5 | Joana Hählen | Svizzera | 1:31,47 |
6 | Michelle Gisin | Svizzera | 1:31,48 |
7 | Beatrice Scalvedi | Svizzera | 1:31,64 |
8 | Priska Nufer | Svizzera | 1:32,41 |
9 | Marie Monney | Svizzera | 1:33,41 |
10 | Medea Grand | Svizzera | 1:33,45 |
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Nina Ortlieb | Austria | 0:58,94 |
2 | Denise Feierabend | Svizzera | 0:58,98 |
3 | Ester Ledecká | Rep. Ceca | 0:59,18 |
4 | Beatrice Scalvedi | Svizzera | 0:59,36 |
5 | Rahel Kopp | Svizzera | 0:59,59 |
6 | Priska Nufer | Svizzera | 0:59,68 |
7 | Joana Hählen | Svizzera | 0:59,79 |
8 | Michelle Gisin | Svizzera | 0:59,83 |
9 | Jasmina Suter | Svizzera | 0:59,84 |
10 | Mélanie Meillard | Svizzera | 1:00,04 |
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Aline Danioth | Svizzera | 2:11,18 |
2 | Wendy Holdener | Svizzera | 2:11,48 |
3 | Vanessa Kasper | Svizzera | 2:11,92 |
4 | Marie Massios | Francia | 2:12,11 |
5 | Mélanie Meillard | Svizzera | 2:12,57 |
6 | Camille Rast | Svizzera | 2:12,63 |
7 | Corinne Suter | Svizzera | 2:12,84 |
8 | Elena Stoffel | Svizzera | 2:12,86 |
9 | Denise Feierabend | Svizzera | 2:12,88 |
10 | Adriana Jelínková | Paesi Bassi | 2:13,23 |
Data: 21 marzo
Località: Haute-Nendaz
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 250 m s.l.m.
Arrivo: 1 900 m s.l.m.
Dislivello: 350 m
Tracciatore: Ivano Nesa
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 250 m s.l.m.
Arrivo: 1 900 m s.l.m.
Dislivello: 350 m
Tracciatore: Mario Häni
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Wendy Holdener | Svizzera | 1:45,88 |
2 | Aline Danioth | Svizzera | 1:46,74 |
3 | Michelle Gisin | Svizzera | 1:47,00 |
4 | Mélanie Meillard | Svizzera | 1:47,13 |
5 | Rahel Kopp | Svizzera | 1:47,73 |
6 | Vanessa Kasper | Svizzera | 1:48,36 |
7 | Nadja Vogel | Svizzera | 1:48,56 |
8 | Michelle Basler | Svizzera | 1:49,77 |
9 | Camille Rast | Svizzera | 1:50,00 |
10 | Carole Bissig | Svizzera | 1:50,01 |
Data: 22 marzo
Località: Haute-Nendaz
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 078 m s.l.m.
Arrivo: 1 900 m s.l.m.
Dislivello: 178 m
Tracciatore: Alois Prenn
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 078 m s.l.m.
Arrivo: 1 900 m s.l.m.
Dislivello: 178 m
Tracciatore: Christian Brüsch
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Rahel Kopp | Svizzera | 1:48,57 |
2 | Michelle Gisin | Svizzera | 1:48,69 |
3 | Mélanie Meillard | Svizzera | 1:48,70 |
4 | Denise Feierabend | Svizzera | 1:49,52 |
5 | Aline Danioth | Svizzera | 1:50,13 |
6 | Ester Ledecká | Rep. Ceca | 1:50,77 |
7 | Luana Flütsch | Svizzera | 1:51,18 |
8 | Thea Waldleben | Svizzera | 1:51,43 |
9 | Carole Bissig | Svizzera | 1:51,53 |
10 | Nicole Good | Svizzera | 1:51,77 |
Data: 9 aprile[5]
Località: Zinal
1ª manche:
Ore: 11.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 870 m s.l.m.
Arrivo: 2 450 m s.l.m.
Dislivello: 420 m
Tracciatore: Roland Platzer
2ª manche:
Ore: 13.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Werner Zurbuchen
Slalom parallelo
La gara, originariamente in programma il 23 marzo a Veysonnaz, è stata annullata.
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Davos), su fis-ski.com. URL consultato l'8 agosto 2019.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Haute-Nendaz), su fis-ski.com. URL consultato l'8 agosto 2019.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Veysonnaz: discesa libera, supergigante), su fis-ski.com. URL consultato l'8 agosto 2019.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Veysonnaz: slalom gigante, slalom speciale, slalom parallelo), su fis-ski.com. URL consultato l'8 agosto 2019.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Zinal), su fis-ski.com. URL consultato l'8 agosto 2019.
V · D · M | |
---|---|
1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |