Coupe de Luxembourg 2023-2024
Coupe de Luxembourg 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Coupe de Luxembourg |
Sport | Calcio |
Edizione | 99ª |
Organizzatore | FLF |
Luogo | Lussemburgo |
Partecipanti | 88 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Progrès Niedercorn (5º titolo) |
Secondo | Swift Hesperange |
Cronologia della competizione | |
2024-2025 | |
Manuale |
La Coppa di Lussemburgo 2023-2024 è la 99ª edizione della coppa nazionale lussemburghese, iniziata il 6 settembre 2023 e che terminerà a maggio 2024. La squadra vincente ottiene la qualificazione per la UEFA Conference League 2024-2025.[1]
Il Differdange 03 è la squadra campione in carica, avendo vinto la sua quinta coppa nazionale nell'edizione 2022-2023.
Formula
Alla coppa prendono parte le squadre delle prime cinque serie. I club della massima divisione entrano nella competizione a partire dal Secondo turno. Tutti i turni si disputano in gare di sola andata.
Turno preliminare
Partecipano a questo turno 12 squadre delle serie inferiori.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 settembre 2023 | ||
Alliance Äischdall | 3 − 0 | Ehlerange |
Bourscheid | 1 − 6 | Steinfort |
Jeunesse Biwer | 4 − 3 | Clemency |
Minerva Lintgen | 5 − 1 | Vinesca Ehnen |
Rambrouch | 1 − 0 | Boevange/Attert |
Red Boys Aspelt | 0 − 4 | Sporting Bertrange |
Primo turno
Partecipano a questo turno 64 squadre: 7 vincenti il turno preliminare e 57 provenienti da Luxembourg 1. Division e Luxembourg 2. Division.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 settembre 2023 | ||
Jeunesse Schieren | 9 − 3 | Colmar-Berg |
Pratzerthal-Redange | 2 − 4 | Atert Bissen |
Reisdorf | 1 − 2 | Blo Weiss Itzig |
10 settembre 2023 | ||
Alliance Äischdall | 1 − 3 | Union Remich/Bous |
Biekerech | 0 − 5 | Berdorf-Consdorf |
Brouch | 1 − 1 (6-7 dtr) | Tricolore Gasperich |
Claravallis Clervaux | 1 − 3 | Minerva Lintgen |
Ell | 1 − 3 | Sporting Mertzig |
Erpeldange 72 | 5 − 1 | Munsbach |
US Esch | 3 − 4 | Olympia Christnach Waldbillig |
Excelsior Grevels | 0 − 5 | Oberkorn |
Heiderscheid/Eschdorf | 2 − 1 | Kischpelt Wilwerwiltz |
Hosingen | 1 − 4 | Jeunesse Useldange |
Jeunesse Biwer | 4 − 6 | Kehlen |
Jeunesse Gilsdorf | 1 − 2 | Red Star Merl |
Koerich/Simmern | 2 − 1 | Daring Echternach |
Les Aiglons Dalheim | 0 − 3 | Bastendorf |
Minière Lasauvage | 1 − 4 | Feulen |
Moutfort/Medingen | 2 − 5 | Sandweiler |
Noertzange HF | 4 − 5 | R.M. Hamm Benfica |
Orania Vianden | 3 − 3 (3-0 dtr) | Green Boys |
Racing Troisvierges | 2 − 1 | Syra Mensdorf |
Rambrouch | 1 − 6 | Jeunesse Junglinster |
Red Black-Egalité | 1 − 2 | ALSS Luxembourg |
Sanem | 3 − 2 | Rupensia Lusitanos - Larochette |
Schengen | 1 − 0 | Luna Obercorn |
Schouweiler | 1 − 0 | Folschette |
Sporting Bertrange | 3 − 6 | Kopstal 33 |
Steinfort | 6 − 0 | Les Ardoisiers Perlé |
The Belval Belvaux | 5 − 3 | Union 05 Kayl-Tétange |
Union Mertert Wasserbillig | 0 − 3 | Young Boys Diekirch |
Wincrange | 1 − 4 | Norden 02 |
Secondo turno
Partecipano a questo turno 64 squadre: 32 vincenti il primo turno, 16 provenienti dalla Promotion d'Honneur e 16 dalla Division Nationale.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 settembre 2023 | ||
Bastendorf | 0 − 1 | Fola Esch |
Schengen | 1 − 5 | Jeunesse Esch |
Steinfort | 0 − 1 | Bettembourg |
1 ottobre 2023 | ||
ALSS Luxembourg | 2 − 1 | Avenir Beggen |
Atert Bissen | 3 − 5 | UT Pétange |
Berdorf-Consdorf | 3 − 3 (5-6 dtr) | Rumelange |
Blo Weiss Itzig | 0 − 4 | Marisca Miersch |
Erpeldange 72 | 1 − 0 | Blo-Weiss Medernach |
Feulen | 0 − 4 | F91 Dudelange |
Heiderscheid/Eschdorf | 0 − 11 | Progrès Niedercorn |
Jeunesse Junglinster | 0 − 4 | Wiltz 71 |
Jeunesse Schieren | 0 − 5 | Käerjeng 97 |
Jeunesse Useldange | 1 − 3 | Mondercange |
Koerich/Simmern | 1 − 3 | Koeppchen Wormeldange |
Kehlen | 2 − 2 (1-4 dtr) | Rodange 91 |
Kopstal 33 | 0 − 2 | Mondorf |
Sporting Mertzig | 1 − 4 | Mamer 32 |
Minerva Lintgen | 1 − 3 | Hostert |
Norden 02 | 1 − 0 | Victoria Rosport |
Oberkorn | 1 − 4 | Lorentzweiler |
Olympia Christnach Waldbillig | 0 − 5 | UNA Strassen |
Orania Vianden | 0 − 2 | Etzella Ettelbruck |
Racing Troisvierges | 1 − 7 | Alisontia Steinsel |
Red Star Merl | 3 − 0 | Berdenia Berbourg |
R.M. Hamm Benfica | 1 − 3 | Differdange 03 |
Sandweiler | 1 − 2 | Jeunesse Canach |
Sanem | 1 − 3 | RU Luxembourg |
Schouweiler | 0 − 3 | Résidence Walferdange |
The Belval Belvaux | 0 − 3 | Swift Hesperange |
Tricolore Gasperich | 0 − 4 | Mondorf |
Union Remich/Bous | 0 − 4 | Schifflange 95 |
Young Boys Diekirch | 0 − 4 | Yellow Boys |
Sedicesimi di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 10 ottobre 2023.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 ottobre 2023 | ||
F91 Dudelange | 0 − 2 | Differdange 03 |
Grevenmacher | 2 − 4 (dts) | Young Boys Diekirch |
Mamer 32 | 1 − 2 | Jeunesse Esch |
29 ottobre 2023 | ||
Alisontia Steinsel | 5 − 1 | Etzella Ettelbruck |
ALSS Luxembourg | 0 − 3 | RU Luxembourg |
Erpeldange 72 | 1 − 8 | Mondorf |
Hostert | 2 − 1 | UT Pétange |
Jeunesse Canach | 4 − 3 (dts) | Wiltz 71 |
Koeppchen Wormeldange | 2 − 5 | Mondercange |
Norden 02 | 1 − 0 | Lorentzweiler |
Red Star Merl | 2 − 3 | Swift Hesperange |
Résidence Walferdange | 3 − 5 | Progrès Niedercorn |
Rumelange | 4 − 0 | Marisca Miersch |
UNA Strassen | 4 − 3 | Fola Esch |
8 novembre 2023 | ||
Rodange 91 | 3 − 4 | Bettembourg |
Käerjeng 97 | 2 − 3 | Schifflange 95 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 aprile 2024 | ||
Alisontia Steinsel | 1 − 3 | Progrès Niedercorn |
Bettembourg | 2 − 3 | Swift Hesperange |
Hostert | 1 − 0 (dts) | RU Luxembourg |
Mondercange | 0 − 3 | Differdange 03 |
Norden 02 | 1 − 1 (2-4 dtr) | UNA Strassen |
Rumelange | 0 − 5 | Jeunesse Esch |
Schifflange 95 | 1 − 1 (2-4 dtr) | Mondorf |
Young Boys Diekirch | 3 − 2 (dts) | Jeunesse Canach |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 aprile 2024 | ||
Hostert | 1 − 2 | Mondorf |
Jeunesse Esch | 0 − 2 | Swift Hesperange |
Progrès Niedercorn | 2 − 0 | Differdange 03 |
Young Boys Diekirch | 0 − 2 | UNA Strassen |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1 maggio 2024 | ||
UNA Strassen | 0 − 2 | Swift Hesperange |
Mondorf | 0 − 2 | Progrès Niedercorn |
Finale
Città del Lussemburgo 9 maggio 2024 | Swift Hesperange | 1 – 1 (d.t.s.) | Progrès Niedercorn | Stade de Luxembourg | ||||||
|
Note
- ^ Access List 2021-24 (PDF), su uefa.com.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (FR) Sito ufficiale, su flf.lu.
- Scheda su soccerway, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |