Cupa Moldovei 2023-2024
Cupa Moldovei 2023-2024 Cupa Moldovei Moldtelecom 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Cupa Moldovei |
Sport | Calcio |
Edizione | 33ª |
Organizzatore | FMF |
Date | dal 16 agosto 2023 al 25 maggio 2024 |
Luogo | Moldavia |
Partecipanti | 43 |
Risultati | |
Vincitore | Petrocub Hîncești (2º titolo) |
Secondo | Zimbru Chișinău |
Semi-finalisti | Sheriff Tiraspol Bălți |
Statistiche | |
Incontri disputati | 48 |
Gol segnati | 201 (4,19 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2022-2023 2024-2025 | |
Manuale |
La Cupa Moldovei 2023-2024 è stata la 33ª edizione della coppa nazionale moldava, iniziata il 16 agosto 2023 e terminata il 25 maggio 2024.[1]
Lo Sheriff Tiraspol era la squadra campione in carica.
Formula
Il torneo si svolge con turni ad eliminazione diretta in gara unica fino agli ottavi di finale, mentre i quarti di finale e le semifinali si svolgono in match di andata e ritorno.
Calendario
Turno | Andata | Ritorno |
---|---|---|
Turno preliminare | 16 agosto 2023 | |
Primo turno | 29 agosto 2023 | |
Secondo turno | 3 ottobre 2023 | |
Ottavi di finale | 1-2 novembre 2023 | |
Quarti di finale | 2-3 marzo 2024 | 3-4 aprile 2024 |
Semifinali | 24-25 aprile 2024 | 1-2 maggio 2024 |
Finale | 25 maggio 2024 |
Squadre partecipanti
Super Liga | Liga 1 | Liga 2 |
|
|
Risultati
Turno preliminare
A questo turno partecipano 6 squadre dalla Liga 2, mentre le altre 18 si qualificano direttamente per il primo turno.[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 agosto 2023 | ||
FC Visoca | 1 – 0 | EFA Visoca |
Ghidighici | 4 – 3 | Maiak Chirsova |
Constructorul Leova | 5 – 2 | Socol Copceac |
Primo turno
A questo turno partecipano le 3 vincenti del turno preliminare, le altre 18 squadre di Liga 2 e 11 squadre di Liga 1.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 agosto 2023 | ||
Edineț | 3 – 5 | Fălești |
Olimpia 1984 Bălți | 3 – 3 (4-5 dtr) | Pepeni |
Țarigrad | 0 – 2 | Locomotiva Ocnița |
Rîşcani | 0 – 3 | Grănicerul Glodeni |
Barsa Ungheni | 2 – 3 (dts) | FCM Ungheni |
Chișinău | 0 – 2 | Speranis Nisporeni |
Cricova | 2 – 3 | Victoria Chișinău |
Inter Soroca | 0 – 3 | Iskra Rîbnița |
FC Visoca | 2 – 1 | Speranța Drochia |
Ghidighici | 0 – 3 | Real Succes |
Constructorul Leova | 0 – 0 (4-2 dtr) | Olimp Comrat |
La Familia | 2 – 3 | Dinamo-Auto |
Codru Călărași | 0 – 2 | Stăuceni |
Vulturii Cutezători | 4 – 0 | Atletic Strășeni |
Congaz | 1 – 9 | Saksan |
Slobozia Mare | 4 – 1 | Univer Comrat |
Secondo turno
A questo turno partecipano le 16 vincenti del primo turno.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 ottobre 2023 | ||
Pepeni | 0 – 1 | Fălești |
Grănicerul Glodeni | 0 – 1 | Locomotiva Ocnița |
FCM Ungheni | 3 – 2 | Speranis Nisporeni |
Iskra Rîbnița | 0 – 6 | Victoria Chișinău |
Visoca | 1 – 2 | Real Succes |
Constructorul Leova | 4 – 0 | Dinamo-Auto |
Vulturii Cutezători | 2 – 4 | Stăuceni |
Slobozia Mare | 0 – 5 | Saksan |
Ottavi di finale
A questo turno partecipano le 8 vincenti del secondo turno, più le otto squadre della Super Liga.[5]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 ottobre 2023 | ||
Spartanii Selemet | 1 – 5 | Stăuceni |
Milsami Orhei | 2 – 0 | Fălești |
Zimbru Chișinău | 7 – 0 | Locomotiva Ocnița |
Petrocub Hîncești | 9 – 1 | Saksan |
1º novembre 2023 | ||
Dacia Buiucani | 4 – 2 | Real Succes |
Florești | 1 – 1 (4-5 dtr) | Victoria Chișinău |
Bălți | 7 – 0 | Constructorul Leova |
Sheriff Tiraspol | 5 – 0 | FCM Ungheni |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
2 marzo 2024 / 3 aprile 2024 | ||||
Petrocub Hîncești | 12 – 1 | Stăuceni | 8 – 0 | 4 – 1 |
2 marzo 2024 / 4 aprile 2024 | ||||
Bălți | 3 – 2 | Dacia Buiucani | 2 – 1 | 1 – 1 |
3 marzo 2024 / 3 aprile 2024 | ||||
Sheriff Tiraspol | 5 – 1 | Victoria Chișinău | 2 – 0 | 3 – 1 |
Milsami Orhei | 1 – 5 | Zimbru Chișinău | 1 – 2 | 0 – 3[6] |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
24 aprile 2024 / 1º maggio 2024 | ||||
Zimbru Chișinău | 2 – 1 | Sheriff Tiraspol | 1 – 0 | 1 – 1 |
Petrocub Hîncești | 6 – 1 | Bălți | 5 – 1 | 1 – 0 |
Finale
Chișinău 25 maggio 2023, ore 20:00 EEST | Petrocub Hîncești | 3 – 1 referto | Zimbru Chișinău | Stadio Zimbru
| ||||||
|
Note
- ^ (RO) Cupa Moldovei Moldtelecom începe pe 16 august, su fmf.md, 10 agosto 2023.
- ^ Rezultatele turului preliminar, su fmf.md.
- ^ Rezultatele meciurilor din 1/32 de finală, su fmf.md.
- ^ Rezultatele meciurilor din 1/16 de finală, su fmf.md.
- ^ Cupa Moldovei Moldtelecom. S-au stabilit perechile optimilor de finală, su fmf.md.
- ^ Comisia de Disciplină a FMF. Deciziile din 4 aprilie
Collegamenti esterni
- (RO) Tabellone (PNG), su fmf.md.
- (RO, EN) Sito ufficiale, su fmf.md.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |