Atletismo nos Jogos da Commonwealth de 2014
O atletismo nos Jogos da Commonwealth de 2014 foi realizado em Glasgow, na Escócia, entre os dias 27 de julho a 2 de agosto. As provas de pista e campo foram disputadas no Hampden Park, enquanto a maratona teve seu percurso iniciado e finalizado no Glasgow Green. Um total de 50 eventos distribuíram medalhas, sendo que seis foram para atletas de elite com deficiência (EAD).[1]
Medalhistas
- Masculino[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
100 metros | Kemar Bailey-Cole JAM Jamaica | Adam Gemili ENG Inglaterra | Nickel Ashmeade JAM Jamaica |
200 metros | Rasheed Dwyer JAM Jamaica | Warren Weir JAM Jamaica | Jason Livermore JAM Jamaica |
400 metros | Kirani James GRN Granada | Wayde van Niekerk RSA África do Sul | Lalonde Gordon TTO Trinidad e Tobago |
800 metros | Nijel Amos BOT Botsuana | David Rudisha KEN Quênia | Andre Olivier RSA África do Sul |
1500 metros | James Kiplagat Magut KEN Quênia | Ronald Kwemoi KEN Quênia | Nick Willis NZL Nova Zelândia |
5000 metros | Caleb Mwangangi Ndiku KEN Quênia | Isiah Kiplangat Koech KEN Quênia | Zane Robertson NZL Nova Zelândia |
10000 metros | Moses Kipsiro UGA Uganda | Josphat Kipkoech Bett KEN Quênia | Cameron Levins CAN Canadá |
3000 m com obstáculos | Jonathan Ndiku KEN Quênia | Jairus Birech KEN Quênia | Ezekiel Kemboi Cheboi KEN Quênia |
110 m com barreiras | Andrew Riley JAM Jamaica | William Sharman ENG Inglaterra | Shane Brathwaite BAR Barbados |
400 m com barreiras | Cornel Fredericks RSA África do Sul | Jehue Gordon TTO Trinidad e Tobago | Jeffery Gibson BAH Bahamas |
Decatlo | Damian Warner CAN Canadá | Ashley Bryant ENG Inglaterra | Kurt Felix GRN Granada |
Revezamento 4x100 m | Jason Livermore Kemar Bailey-Cole Nickel Ashmeade Usain Bolt JAM Jamaica | Adam Gemili Harry Aikines-Aryeetey Richard Kilty Danny Talbot ENG Inglaterra | Keston Bledman Marc Burns Rondel Sorrillo Richard Thompson TTO Trinidad e Tobago |
Revezamento 4x400 m | Conrad Williams Michael Bingham Daniel Awde Matthew Hudson-Smith ENG Inglaterra | Latoy Williams Michael Mathieu Alonzo Russell Chris Brown BAH Bahamas | Lalonde Gordon Jarrin Solomon Renny Quow Zwede Hewitt TTO Trinidad e Tobago |
Maratona | Michael Shelley AUS Austrália | Stephen Chemlany KEN Quênia | Abraham Kiplimo UGA Uganda |
Salto com vara | Steven Lewis ENG Inglaterra | Luke Cutts ENG Inglaterra | Shawnacy Barber CAN Canadá |
Salto em altura | Derek Drouin CAN Canadá | Kyriakos Ioannou CYP Chipre | Michael Mason CAN Canadá |
Salto em distância | Greg Rutherford ENG Inglaterra | Zarck Visser RSA África do Sul | Rushwahl Samaai RSA África do Sul |
Salto triplo | Khotso Mokoena RSA África do Sul | Tosin Oke NGR Nigéria | Arpinder Singh IND Índia |
Arremesso de peso | O'Dayne Richards JAM Jamaica | Tom Walsh NZL Nova Zelândia | Tim Nedow CAN Canadá |
Lançamento de martelo | Jim Steacy CAN Canadá | Nicholas Miller ENG Inglaterra | Mark Dry SCO Escócia |
Lançamento de disco | Vikas Gowda IND Índia | Apostolos Parellis CYP Chipre | Jason Morgan JAM Jamaica |
Lançamento de dardo | Julius Yego KEN Quênia | Keshorn Walcott TTO Trinidad e Tobago | Hamish Peacock AUS Austrália |
- Feminino[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
100 metros | Blessing Okagbare NGR Nigéria | Veronica Campbell-Brown JAM Jamaica | Kerron Stewart JAM Jamaica |
200 metros | Blessing Okagbare NGR Nigéria | Jodie Williams ENG Inglaterra | Bianca Williams ENG Inglaterra |
400 metros | Stephanie McPherson JAM Jamaica | Novlene Williams-Mills JAM Jamaica | Christine Day JAM Jamaica |
800 metros | Eunice Jepkoech Sum KEN Quênia | Lynsey Sharp SCO Escócia | Winnie Nanyondo UGA Uganda |
1500 metros | Faith Chepngetich Kibiegon KEN Quênia | Laura Weightman ENG Inglaterra | Kate van Buskirk CAN Canadá |
5000 metros | Mercy Cherono KEN Quênia | Janet Kisa KEN Quênia | Jo Pavey ENG Inglaterra |
10000 metros | Joyce Chepkirui KEN Quênia | Florence Kiplagat KEN Quênia | Emily Chebet KEN Quênia |
3000 m com obstáculos | Purity Cherotich Kirui KEN Quênia | Milcah Chemos Cheywa KEN Quênia | Joan Kipkemoi KEN Quênia |
100 m com barreiras | Sally Pearson AUS Austrália | Tiffany Porter ENG Inglaterra | Angela Whyte CAN Canadá |
400 m com barreiras | Kaliese Spencer JAM Jamaica | Eilidh Child SCO Escócia | Janieve Russell JAM Jamaica |
Heptatlo | Brianne Theisen-Eaton CAN Canadá | Jessica Zelinka CAN Canadá | Jessica Taylor ENG Inglaterra |
Revezamento 4x100 m | Kerron Stewart Veronica Campbell-Brown Schillonie Calvert Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM Jamaica | Gloria Asumnu Blessing Okagbare Dominique Duncan Lawreta Ozoh NGR Nigéria | Asha Philip Bianca Williams Jodie Williams Ashleigh Nelson ENG Inglaterra |
Revezamento 4x400 m | Christine Day Novlene Williams-Mills Anastasia le-Roy Stephanie McPherson JAM Jamaica | Patience George Regina George Ada Benjamin Folashade Abugan NGR Nigéria | Christine Ohuruogu Shana Cox Kelly Massey Anyika Onuora ENG Inglaterra |
Maratona | Flomena Cheyech Daniel KEN Quênia | Caroline Kilel KEN Quênia | Jess Trengove AUS Austrália |
Salto com vara | Alana Boyd AUS Austrália | Sally Peake WAL País de Gales | Alysha Newman CAN Canadá Sally Scott ENG Inglaterra |
Salto em altura | Eleanor Patterson AUS Austrália | Isobel Pooley ENG Inglaterra | Levern Spencer LCA Santa Lúcia |
Salto em distância | Ese Brume NGR Nigéria | Jazmin Sawyers ENG Inglaterra | Christabel Nettey CAN Canadá |
Salto triplo | Kimberly Williams JAM Jamaica | Laura Samuel ENG Inglaterra | Ayanna Alexander TTO Trinidad e Tobago |
Arremesso de peso | Valerie Adams NZL Nova Zelândia | Cleopatra Borel TTO Trinidad e Tobago | Julie Labonte CAN Canadá |
Lançamento de martelo | Sultana Frizell CAN Canadá | Julia Ratcliffe NZL Nova Zelândia | Sophie Hitchon ENG Inglaterra |
Lançamento de disco | Dani Samuels AUS Austrália | Seema Punia IND Índia | Jade Lally ENG Inglaterra |
Lançamento de dardo | Kim Mickle AUS Austrália | Sunette Viljoen RSA África do Sul | Kelsey-Lee Roberts AUS Austrália |
- EAD masculino[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
100 m T37 | Fanie van der Merwe RSA África do Sul | Charl du Toit RSA África do Sul | Rhys Jones WAL País de Gales |
1500 m T54 | David Weir ENG Inglaterra | Kurt Fearnley AUS Austrália | Alex Dupont CAN Canadá |
Lançamento de disco F42/44 | Dan Greaves ENG Inglaterra | Aled Davies WAL País de Gales | Richard Okigbazi NGR Nigéria |
- EAD feminino[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
100 m T12 | Libby Clegg SCO Escócia | Maria Elisa Muchavo MOZ Moçambique | Lahja Ishitile NAM Namíbia |
1500 m T54 | Angela Ballard AUS Austrália | Diane Roy CAN Canadá | Jade Jones ENG Inglaterra |
Salto em distância F37/38 | Jodi Elkington AUS Austrália | Bethy Woodward ENG Inglaterra | Johanna Benson NAM Namíbia |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Quénia | 10 | 10 | 3 | 23 |
2 | Jamaica | 10 | 3 | 6 | 19 |
3 | Austrália | 8 | 1 | 3 | 12 |
4 | Inglaterra | 5 | 13 | 9 | 27 |
5 | Canadá | 5 | 2 | 10 | 17 |
6 | África do Sul | 3 | 4 | 2 | 9 |
7 | Nigéria | 3 | 3 | 1 | 7 |
8 | Nova Zelândia | 1 | 2 | 2 | 5 |
9 | Escócia | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Índia | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Uganda | 1 | 2 | 3 | |
12 | Botswana | 1 | 1 | ||
Granada | 1 | 1 | |||
14 | Trinidad e Tobago | 3 | 4 | 7 | |
15 | País de Gales | 2 | 1 | 3 | |
16 | Chipre | 2 | 2 | ||
17 | Bahamas | 1 | 1 | 2 | |
18 | Moçambique | 1 | 1 | ||
19 | Namíbia | 2 | 2 | ||
20 | Barbados | 1 | 1 | ||
Granada | 1 | 1 | |||
Santa Lúcia | 1 | 1 | |||
TOTAL | 50 | 50 | 51 | 151 |
Referências
- ↑ «Athletics – Glasgow 2014» (em inglês). glasgow2014.com. Consultado em 28 de julho de 2014 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ a b c d «Glasgow 2014 – Athletics Results» (em inglês). glasgow2014.com. Consultado em 28 de julho de 2014 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- «Site da Federação Internacional» (em inglês)
- Portal Atletismo
- Portal do desporto
- Portal dos eventos multiesportivos