O Campeonato Nacional da 2ª Divisão era o antigo Segundo escalão do basquetebol de Portugal. Competição organizada pela Federação Portuguesa de Basquetebol. Começou a ser disputado todos os anos desde a época 1943/44 até 2002/03. Retomou na época 2017/18, sendo atualmente o 4º escalão a ser disputado.
Época | Final |
Campeão | Score | Finalista Vencido |
2022-23 | Famalicense AC | 67-60 | ABA |
2021-22 | CD Póvoa Sub23 | 67-62 | SC Farense |
2020-21 | FC Gaia | 60-76 | Imortal Sub23 |
2019-20 | Não Disputado |
2018-19 | Ovarense "B" | 69-66 | MBA Montijo |
2017-18 | CB Queluz | 69-44 | Club 5Basket |
TÍTULOS DA 2ª DIVISÃO Clube | Títulos | Época |
Imortal BC Sub23 | 1 | 2022/23 |
CD Póvoa Sub23 | 1 | 2021/22 |
FC Gaia | 1 | 2020/21 |
Ovarense "B" | 1 | 2018/19 |
CB Queluz | 1 | 2017/18 |
Campeonato Nacional da 2ª Divisão
Época | | Final |
Campeão | Campeão “A” | Campeão “B” |
2002/2003 | – | Basquete Clube de Ovar | SC Lusitânia |
2001/2002 | – | Galitos | EB Porto |
2000/2001 | – | SRL Sampaense | SC Marinhense |
1999/2000 | – | Física de Torres Vedras | BC Ovar |
1998/1999 | Olivais FC | – | – |
1997/1998 | União da Madeira | – | – |
1996/1997 | FC Porto | – | – |
1995/1996 | – | Belenenses | FC Porto |
1994/1995 | – | SC Farense | Belenenses |
1993/1994 | – | SC Vasco da Gama | Cruzquebradense |
1992/1993 | CA Queluz | – | – |
1991/1992 | Ginásio CF | – | – |
1990/1991 | Académica de Coimbra | – | – |
1989/1990 | Belenenses | – | – |
1988/1989 | FC Barreirense | – | – |
1987/1988 | Ginásio CF | – | – |
1986/1987 | Esgueira | – | – |
1985/1986 | Sporting CP | – | – |
1984/1985 | Imortal DC | – | – |
1983/1984 | Belenenses | – | – |
1982/1983 | SC Conimbricense | – | – |
1981/1982 | AD Sanjoaense | – | – |
1980/1981 | CA Queluz | – | – |
1979/1980 | Cruzquebradense | – | – |
1978/1979 | Olivais FC | – | – |
1977/1978 | SL Oriental | – | – |
1976/1977 | Atlético CP | – | – |
1975/1976 | Clube Académico | – | – |
1974/1975 | FC Barreirense | – | – |
1973/1974 | Belenenses | – | – |
1972/1973 | GD CUF | – | – |
1971/1972 | CDUP | – | – |
1970/1971 | Galitos | – | – |
1969/1970 | SA Dafundo | – | – |
1968/1969 | Ginásio CF | – | – |
1967/1968 | SC Caldas | – | – |
1966/1967 | SC Caldas | – | – |
1965/1966 | CIF | – | – |
1964/1965 | Educacao Física do Norte | – | – |
1963/1964 | Illiabum Clube | – | – |
1962/1963 | Clube Fluvial Portuense | – | – |
1961/1962 | SC Vasco da Gama | – | – |
1960/1961 | Educacao Física do Norte | – | – |
1959/1960 | SA Dafundo | – | – |
1958/1959 | SA Dafundo | – | – |
1957/1958 | SC Vasco da Gama | – | – |
1956/1957 | Belenenses | – | – |
1955/1956 | GD Tabacos | – | – |
1954/1955 | Carnide Clube | – | – |
1953/1954 | Luso FC | – | – |
1952/1953 | Guifões SC | – | – |
1951/1952 | Luso FC | – | – |
1950/1951 | SC Conimbricense | – | – |
1949/1950 | FC Porto | – | – |
1948/1949 | Sporting CP | – | – |
1947/1948 | FC Porto | – | – |
1946/1947 | Clube Fluvial Portuense | – | – |
1945/1946 | Olivais FC | – | – |
1944/1945 | GD CUF | – | – |
1943/1944 | Atlético CP | – | – |
Títulos CN da 2ª Divisão
Clube | Títulos | Época |
Belenenses | 6 | 1956/57; 1973/74; 1983/84; 1989/90; 1994/95-B; 1995/96-A |
FC Porto | 4 | 1947/48; 1949/50; 1995/96-B; 1996/97 |
Olivais FC | 3 | 1945/46; 1978/79; 1998/99 |
SC Vasco da Gama | 3 | 1957/58; 1961/62; 1993/94-A |
SA Dafundo | 3 | 1958/59; 1959/60; 1969/70 |
Ginásio CF | 3 | 1968/69; 1987/88; 1991/92 |
Atlético CP | 2 | 1943/44; 1976/77 |
GD CUF | 2 | 1944/45; 1972/73 |
Clube Fluvial Portuense | 2 | 1946/47; 1962/63 |
Sporting CP | 2 | 1948/49; 1985/86 |
SC Conimbricense | 2 | 1950/51; 1982/83 |
Luso FC | 2 | 1951/52; 1953/54 |
Educacao Física do Norte | 2 | 1960/61; 1964/65 |
SC Caldas | 2 | 1966/67; 1967/68 |
Galitos | 2 | 1970/71; 2001/02-A |
FC Barreirense | 2 | 1974/75; 1988/89 |
Cruzquebradense | 2 | 1979/80; 1993/94-B |
CA Queluz | 2 | 1980/81; 1992/93 |
BC Ovar | 2 | 1999/2000-B; 2002/03-A |
Guifões SC | 1 | 1952/53 |
Carnide Clube | 1 | 1954/55 |
GD Tabacos | 1 | 1955/56 |
Illiabum Clube | 1 | 1963/64 |
CIF | 1 | 1965/66 |
CDUP | 1 | 1971/72 |
Clube Académico | 1 | 1975/76 |
SL Oriental | 1 | 1977/78 |
AD Sanjoanense | 1 | 1981/82 |
Imortal DC | 1 | 1984/85 |
Esgueira | 1 | 1986/87 |
Académica de Coimbra | 1 | 1990/91 |
SC Farense | 1 | 1994/95-A |
União da Madeira | 1 | 1997/98 |
Física de Torres Vedras | 1 | 1999/2000-A |
SRL Sampaense | 1 | 2000/01-A |
SC Marinhense | 1 | 2000/01-B |
EB Porto | 1 | 2001/02-B |
SC Lusitânia | 1 | 2002/03-B |
Referências
Federação Portuguesa de Basquetebol Competições Masculinas - http://www.fpb.pt/fpb2014/!site.go?s=1&show=my.cat02&codigo=HIST-CM
CN da 2ª Divisão - http://www.fpb.pt/fpb_zone/portal/img/home_317/fotos/205000303300022312820190414.pdf
|
---|
Seleções | - Masculina
- Seleção Portuguesa de Basquetebol Feminino
|
---|
Masculino | |
---|
Feminino | |
---|
FPB • Lista de títulos • Competições de basquetebol de Portugal |