Escalões de Formação
Nos Escalões de Formação, temos o Campeonato Nacional de Sub 18, Taça Nacional de Sub 18, Campeonato Nacional de Sub 16, Taça Nacional de Sub 16, o Campeonato Nacional de Sub 14 e a Taça Nacional de Sub 14 no escalão masculino e no feminino, o Campeonato Nacional de Sub 18, a Taça Nacional de Sub 18, o Campeonato Nacional de Sub 16, a Taça Nacional de Sub 16, o Campeonato Nacional de Sub 14 e a Taça Nacional de Sub 14 no escalão feminino. Até à época 2014/2015 realizou-se o Campeonato Nacional de Sub 20 Masculinos e a Taça Nacional de Sub 20 Masculinos e na época 2022/23, o escalão de Sub19 feminino passou a ser Sub18. As provas são organizadas pela Federação Portuguesa de Basquetebol.
Dependendo da localização geográfica, as equipas vencedoras dos campeonatos (e 2ªs classificadas) participam nas competições nacionais.
Todos os anos realiza-se a Festa do Basquetebol Juvenil, nos escalões de Sub 14 e Sub 16 (masculinos e femininos).
Escalões de Formação
Campeonato Nacional SUB 18
Época | Final | |
---|---|---|
Campeão | ||
2022/23 | SL Benfica | |
2021/22 | FC Porto | |
2020/21 | Não Disputada | |
2019/20 | Não Disputada | |
2018/19 | Beira Mar | |
2017/18 | FC Porto | |
2016/2017 | DragonForceFCPorto "A" | |
2015/2016 | Guifões SC | |
2014/2015 | Dragon Force | |
2013/2014 | SL Benfica | |
2012/2013 | Vasco da Gama | |
2011/2012 | SL Benfica | |
2010/2011 | SL Benfica | |
2009/2010 | Vasco da Gama | |
2008/2009 | Vasco da Gama | |
2007/2008 | FC Barreirense | |
2006/2007 | FC Porto | |
2005/2006 | FC Barreirense | |
2004/2005 | FC Barreirense | |
2003/2004 | FC Barreirense | |
2002/2003 | FC Barreirense | |
2001/2002 | Algés | |
2000/2001 | FC Barreirense | |
1999/2000 | Vasco da Gama | |
1998/1999 | SL Benfica | |
1997/1998 | Sangalhos DC | |
1996/1997 | SL Benfica |
Títulos do CN de Sub-18
Clube | Títulos | Época |
---|---|---|
FC Barreirense | 6 | 2000/01; 2002/03; 2003/04; 2004/05; 2005/06; 2007/08 |
SL Benfica | 6 | 1996/97; 1998/99; 2010/11; 2011/12; 2013/14; 2022/23 |
Vasco da Gama | 4 | 1999/2000; 2008/09; 2009/10; 2012/13 |
FC Porto | 3 | 2006/07; 2016/17; 2017/18 |
Sangalhos DC | 1 | 1997/98 |
SA Dafundo | 1 | 2001/02 |
Dragon Force | 1 | 2014/15 |
Guifoes SC | 1 | 2015/16 |
Beira Mar | 1 | 2018/19 |
Taça Nacional Sub 18 Masculinos
Época | FInal | |||
---|---|---|---|---|
Campeão | Resultado | Finalista Vencido | Recinto | |
2021/22 | ||||
2020/21 | Não Disputada | |||
2019/20 | Não Disputada | |||
2018/19 | ||||
2017/18 | Académico FC | 83-74 | Odisseia Basket | |
2016/17 | AD Ovarense | 70-68 | Estoril BC | |
2015/16 | SC Beira Mar | 56-53 | Galitos FC | |
2014/15 | Estoril BC | 68-62 | AD Sanjoanense | |
2013/14 | GC Figueirense | 82-68 | Maia Basket | |
2012/13 | Académica de Coimbra | 73-45 | GDR André de Resende |
Títulos da Taça Nacional de Sub 18
Clube | Títulos | Época(s) |
---|---|---|
Campeonato Nacional de SUB 16
Época | Final | ||
---|---|---|---|
Campeão | |||
2022/23 | SL Benfica | ||
2021/22 | SC Vasco da Gama | ||
2020/21 | Não Disputada | ||
2019/20 | Não Disputada | ||
2018/19 | CA Queluz | ||
2017/18 | FC Porto | ||
2016/2017 | CB Queluz | ||
2015/2016 | CB Queluz | ||
2014/2015 | SL Benfica | ||
2013/2014 | NB Queluz | ||
2012/2013 | Maia Basket | ||
2011/2012 | SL Benfica | ||
2010/2011 | GC Figueirense | ||
2009/2010 | SL Benfica | ||
2008/2009 | SL Benfica | ||
2007/2008 | FC Barreirense | ||
2006/2007 | CA Queluz | ||
2005/2006 | CA Queluz | ||
2004/2005 | FC Barreirense | ||
2003/2004 | FC Barreirense | ||
2002/2003 | FC Barreirense | ||
2001/2002 | FC Barreirense | ||
2000/2001 | Illiabum Clube | ||
1999/2000 | Guifões SC | ||
1998/1999 | FC Barreirense | ||
1997/1998 | FC Barreirense | ||
1996/1997 | Sangalhos DC | ||
1995/1996 | Salesianos PT | ||
1994/1995 | FC Barreirense | ||
1993/1994 | SL Benfica | ||
1992/1993 | Naval 1º de Maio | ||
1991/1992 | AD Ovarense | ||
1990/1991 | SL Benfica | ||
1989/1999 | Algés | ||
1988/1989 | CA Queluz |
Títulos do CN de Sub-16
Clube | Títulos | Época |
---|---|---|
FC Barreirense | 8 | 1994/95; 1997/98; 1998/99; 2001/02; 2002/03; 2003/04; 2004/05; 2007/08 |
SL Benfica | 7 | 1990/91; 1993/94; 2008/09; 2009/10; 2011/12; 2014/15; 2022/23 |
CA Queluz | 4 | 1988/89; 2005/06; 2006/07; 2018/19 |
CB Queluz | 2 | 2015/16; 2016/17 |
Algés | 1 | 1989/90 |
AD Ovarense | 1 | 1991/92 |
Naval 1º de Maio | 1 | 1992/93 |
Salesianos PT | 1 | 1995/96 |
Sangalhos DC | 1 | 1996/97 |
Guifões SC | 1 | 1999/2000 |
Illiabum Clube | 1 | 2000/01 |
GC Figueirense | 1 | 2010/11 |
Maia Basket | 1 | 2012/13 |
NB Queluz | 1 | 2013/14 |
FC Porto | 1 | 2017/18 |
Taça Nacional Sub 16 Masculinos
Campeonato Nacional SUB 14
Época | Final | |
---|---|---|
Campeão | ||
2018/19 | ||
2017/18 | ||
2016/2017 | SL Benfica | |
2015/2016 | FC Barreirense | |
2014/2015 | CB Queluz | |
2013/2014 | CB Queluz |
Títulos do CN Iniciados de Sub-14
Clube | Títulos | Época |
---|---|---|
CB Queluz | 2 | 2013/14; 2014/15 |
FC Barreirense | 1 | 2015/16 |
SL Benfica | 1 | 2016/17 |
Escalões de Formação (Competições Extintas)
Campeonato Nacional de Esperanças
Época | Final | |||
---|---|---|---|---|
Campeão | ||||
2001/2002 | SL Benfica | |||
2000/2001 | SL Benfica | |||
1999/2000 | Não se realizou | |||
1998/1999 | FC Porto |
Títulos de Esperanças
Clube | Títulos | Época |
---|---|---|
SL Benfica | 2 | 2000/01; 2001/02 |
FC Porto | 1 | 1998/99 |
Campeonato Nacional de SUB 22
Época | Final | |||
---|---|---|---|---|
Campeão | ||||
1995/1996 | FC Porto |
Títulos do CN de Sub-22
Clube | Títulos | Época |
---|---|---|
FC Porto | 1 | 1995/96 |
Campeonato Nacional de Juniores
Época | Final | |||
---|---|---|---|---|
Campeão | ||||
1995/1996 | FC Porto | |||
1994/1995 | FC Porto | |||
1993/1994 | FC Porto | |||
1992/1993 | SL Benfica | |||
1991/1992 | Algés | |||
1990/1991 | Algés | |||
1989/1990 | Atlético CP | |||
1988/1989 | FC Porto | |||
1987/1988 | FC Porto | |||
1986/1987 | SL Benfica | |||
1985/1986 | GC Figueirense | |||
1984/1985 | Algés | |||
1983/1984 | Belenenses | |||
1982/1983 | Belenenses | |||
1981/1982 | FC Porto | |||
1980/1981 | Naval 1º de Maio | |||
1979/1980 | FC Porto | |||
1978/1979 | Clube Académico | |||
1977/1978 | Clube Académico | |||
1976/1977 | FC Barreirense | |||
1975/1976 | Atlético CP | |||
1974/1975 | FC Barreirense | |||
1973/1974 | SL Benfica | |||
1972/1973 | FC Porto | |||
1971/1972 | FC Porto | |||
1970/1971 | Sporting CP | |||
1969/1970 | FC Vila Clotilde (ANG) | |||
1968/1969 | Vasco da Gama | |||
1967/1968 | FC Vila Clotilde (ANG) | |||
1966/1967 | Sporting CP | |||
1965/1966 | FC Barreirense | |||
1964/1965 | OC Huambo (ANG) | |||
1963/1964 | Sporting de Lourenço Marques(MOZ) | |||
1962/1963 | Sporting CP | |||
1961/1962 | Vasco da Gama | |||
1960/1961 | Académica de Coimbra | |||
1959/1960 | FC Porto | |||
1958/1959 | FC Porto | |||
1957/1958 | Vasco da Gama | |||
1956/1957 | FC Barreirense | |||
1955/1956 | FC Barreirense | |||
1954/1955 | FC Barreirense | |||
1953/1954 | FC Barreirense | |||
1952/1953 | Académica de Coimbra | |||
1951/1952 | Não se realizou | |||
1950/1951 | Não se realizou | |||
1949/1950 | Não se realizou | |||
1948/1949 | Não se realizou | |||
1947/1948 | Não se realizou | |||
1946/1947 | SL Benfica | |||
1945/1946 | Vasco da Gama | |||
1944/1945 | Vasco da Gama | |||
1943/1944 | Vasco da Gama |
NOTA - A partir da época 1996/97, este escalão foi dividido em Juniores A e B, começando pelo Campeonato nº 1
Títulos de Juniores
Clube | Títulos | Época |
---|---|---|
FC Porto | 11 | 1958/59; 1959/60; 1971/72; 1972/73; 1979/80; 1981/82; 1987/88; 1988/89; 1993/94; 1994/95; 1995/96 |
FC Barreirense | 7 | 1953/54; 1954/55; 1955/56; 1956/57; 1965/66; 1974/75; 1976/77 |
Vasco da Gama | 6 | 1943/44; 1944/45; 1945/46; 1957/58; 1961/62; 1968/69 |
SL Benfica | 4 | 1946/47; 1973/74; 1986/87; 1992/93 |
Sporting CP | 3 | 1962/63; 1966/67; 1970/71 |
Algés | 3 | 1984/85; 1990/91; 1991/92 |
Académica de Coimbra | 2 | 1952/53; 1960/61 |
FC Vila Clotilde (ANG) | 2 | 1967/68; 1969/70 |
Atlético CP | 2 | 1975/76; 1989/90 |
Clube Académico | 2 | 1977/78; 1978/79 |
Belenenses | 2 | 1982/83; 1983/84 |
Sporting de Lourenço Marques (MOZ) | 1 | 1963/64 |
OC Huambo (ANG) | 1 | 1964/65 |
Naval 1º de Maio | 1 | 1980/81 |
GC Figueirense | 1 | 1985/86 |
Campeonato Nacional Juniores A Sub-20
Época | Final | |||
---|---|---|---|---|
Campeão | ||||
2014/2015 | SL Benfica | |||
2013/2014 | Dragon Force | |||
2012/2013 | Dragon Force | |||
2011/2012 | SL Benfica | |||
2010/2011 | FC Barreirense | |||
2009/2010 | FC Barreirense | |||
2008/2009 | FC Barreirense | |||
2007/2008 | SL Benfica | |||
2006/2007 | FC Barreirense | |||
2005/2006 | FC Barreirense | |||
2004/2005 | FC Porto | |||
2003/2004 | SL Benfica | |||
2002/2003 | CA Queluz | |||
2001/2002 | FC Barreirense | |||
2000/2001 | SL Benfica | |||
1999/2000 | FC Porto | |||
1998/1999 | FC Porto | |||
1997/1998 | Portugal Telecom | |||
1996/1997 | FC Porto |
Títulos CN de Juniores A Sub-20
Clube | Títulos | Época |
---|---|---|
FC Barreirense | 6 | 2001/02; 2005/06; 2006/07; 2008/09; 2009/10; 2010/11 |
SL Benfica | 5 | 2000/01; 2003/04; 2007/08; 2011/12; 2014/15 |
FC Porto | 4 | 1996/97; 1998/99; 1999/2000; 2004/05 |
Dragon Force | 2 | 2012/13; 2013/14 |
Portugal Telecom | 1 | 1997/98 |
CA Queluz | 1 | 2002/03 |
Campeonato Nacional de Juvenis
Época | Final | |||
---|---|---|---|---|
Campeão | ||||
1987/1988 | Atlético CP | |||
1986/1987 | AD Ovarense | |||
1985/1986 | Naval 1º de Maio | |||
1984/1985 | GC Figueirense | |||
1983/1984 | Vasco da Gama | |||
1982/1983 | Algés | |||
1981/1982 | Belenenses | |||
1980/1981 | FC Porto | |||
1979/1980 | FC Porto | |||
1978/1979 | Clube Académico | |||
1977/1978 | Clube Académico | |||
1976/1977 | Clube Académico | |||
1975/1976 | FC Barreirense | |||
1974/1975 | Atlético CP | |||
1973/1974 | Atlético CP | |||
1972/1973 | Leixões SC | |||
1971/1972 | Algés | |||
1970/1971 | FC Barreirense | |||
1969/1970 | FC Porto | |||
1968/1969 | FC Porto | |||
1967/1968 | FC Porto | |||
1966/1967 | Galitos | |||
1965/1966 | Vasco da Gama | |||
1964/1965 | Belenenses | |||
1963/1964 | Algés | |||
1962/1963 | Illiabum Clube | |||
1961/1962 | Olivais FC | |||
1960/1961 | GD CUF | |||
1959/1960 | Académica de Coimbra | |||
1958/1959 | FC Porto | |||
1957/1958 | FC Porto | |||
1956/1957 | Olivais FC | |||
1955/1956 | Sporting CP | |||
1954/1955 | Académica de Coimbra | |||
1953/1954 | Académica de Coimbra |
Nota: De 1953/54 a 1964/65 Antigo Torneio Nacional de Escolas de Jogadores.
Títulos de Juvenis
Clube | Títulos | Época |
---|---|---|
FC Porto | 7 | 1957/58; 1958/59; 1967/68; 1968/69; 1969/70; 1979/80; 1980/81 |
Académica de Coimbra | 3 | 1953/54; 1954/55; 1959/60 |
Algés | 3 | 1963/64; 1971/72; 1982/83 |
Atlético CP | 3 | 1973/74; 1974/75; 1987/88 |
Clube Académico | 3 | 1976/77; 1977/78; 1978/79 |
Olivais FC | 2 | 1956/57; 1961/62 |
Belenenses | 2 | 1964/65; 1981/82 |
Vasco da Gama | 2 | 1965/66; 1983/84 |
FC Barreirense | 2 | 1970/71; 1975/76 |
Sporting CP | 1 | 1955/56 |
GD CUF | 1 | 1960/61 |
Illiabum Clube | 1 | 1962/63 |
Galitos | 1 | 1966/67 |
Leixões SC | 1 | 1972/73 |
GC Figueirense | 1 | 1984/85 |
Naval 1º de Maio | 1 | 1985/86 |
AD Ovarense | 1 | 1986/87 |
Referências
Federação Portuguesa de Basquetebol Competições Masculinas - http://www.fpb.pt/fpb2014/!site.go?s=1&show=my.cat02&codigo=HIST-CM
Juniores B Sub 18 - http://www.fpb.pt/fpb_zone/portal/img/home_317/fotos/144130511000050400010543491214.pdf
Juvenis Sub 16 - http://www.fpb.pt/fpb_zone/portal/img/home_317/fotos/144130511000050400010531501214.pdf
Iniciados Sub 14 -http://www.fpb.pt/fpb_zone/portal/img/home_317/fotos/144130511000050400010545501214.pdf
Esperanças - http://www.fpb.pt/fpb_zone/portal/img/home_317/fotos/205000303300022312802200414.pdf
Sub 22 - http://www.fpb.pt/fpb_zone/portal/img/home_317/fotos/205000303300022312812200414.pdf
Juniores - http://www.fpb.pt/fpb_zone/portal/img/home_317/fotos/205000303300022312843200414.pdf
Juniores A Sub-20 - http://www.fpb.pt/fpb_zone/portal/img/home_317/fotos/144130511000050400010514160114.pdf
Juvenis - http://www.fpb.pt/fpb_zone/portal/img/home_317/fotos/205000303300022312853200414.pdf
2016/17 resultados: SUB 18-http://www.fpb.pt/fpb2014/!site.go?s=1&show=com&id=6553&layout=resultados SUB 16-http://www.fpb.pt/fpb2014/!site.go?s=1&show=com&id=6559&layout=resultados e SUB 14-http://www.fpb.pt/fpb2014/!site.go?s=1&show=com&id=6576&layout=resultados