Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 1995
5. Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 1995 | |
---|---|
Ungarn Budapest | |
Turnierdaten | |
Turnierart: | Europa Europameisterschaft Europa |
Turnierformat: | Round Robin/Knock-out |
Ausrichter: | CEB |
Turnierdetails | |
Austragungsort: | ?, Budapest Ungarn[1] |
Eröffnung: | 3. Februar 1995 |
Endspiel: | 5. Februar 1995 |
Teilnehmer: | 16 |
Titelverteidiger: | Danemark Brian Knudsen |
Sieger: | Spanien Daniel Sánchez |
2. Finalist: | Danemark Dion Nelin |
3. Platz: | Griechenland Nikos Polychronopoulos |
Preisgeld: | Amateureuropameisterschaft |
Rekorde | |
Bester GD: | 1,266 Danemark Dion Nelin |
Bester ED: | 2,500 Danemark Dion Nelin |
Höchstserie (HS): | 00100Danemark Dion Nelin |
Spielstätte auf der Karte | |
← 1994 | 1996 → |
Die Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 1995 war ein Turnier in der Karambolagedisziplin Dreiband und fand vom 3. bis 5. Februar in Budapest statt.
Modus
Gespielt wurde mit 16 Teilnehmern in vier Gruppen à vier Spielern im Round-Robin-Modus. Die beiden Gruppenbesten qualifizierten sich für das Viertelfinale. Die Partiedistanz betrug zwei Gewinnsätze à 15 Punkte.
Qualifikation
Abschlusstabelle Gruppe A | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | PP | SP | Pkte | Aufn. | GD | ||
1 | Spanien Daniel Sánchez | 6 | 6:1 | 104 | 88 | 1,181 | ||
2 | Griechenland Nikos Polychronopoulos | 4 | 4:2 | 75 | 90 | 0,833 | ||
3 | Belgien Stéphane Libert | 2 | 3:3 | 102 | 76 | 0,745 | ||
4 | Ungarn Zoltan Pabar | 0 | 0:6 | 40 | 98 | 0,408 |
Abschlusstabelle Gruppe B | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | PP | SP | Pkte | Aufn. | GD | ||
1 | Danemark Dion Nelin | 6 | 6:2 | 112 | 101 | 1,108 | ||
2 | Frankreich Gérôme Galerne | 2 | 4:4 | 94 | 158 | 0,594 | ||
3 | Deutschland Jens Eggers | 2 | 3:4 | 90 | 122 | 0,737 | ||
4 | Niederlande Jean van Erp | 2 | 2:5 | 78 | 122 | 0,639 |
Abschlusstabelle Gruppe C | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | PP | SP | Pkte | Aufn. | GD | ||
1 | Deutschland Uwe Kerls | 4 | 5:3 | 100 | 142 | 0,704 | ||
2 | Danemark Brian Knudsen | 4 | 4:2 | 80 | 83 | 0,963 | ||
3 | Frankreich Jérôme Barbeillon | 2 | 3:4 | 78 | 134 | 0,582 | ||
4 | Osterreich Arnim Kahofer | 2 | 2:5 | 68 | 96 | 0,708 |
Abschlusstabelle Gruppe D | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | PP | SP | Pkte | Aufn. | GD | ||
1 | Deutschland Çengiz Karaça | 4 | 4:2 | 80 | 105 | 0,761 | ||
2 | Spanien Miguel Albert | 4 | 4:3 | 93 | 113 | 0,823 | ||
3 | Niederlande Huub Wilkowski | 2 | 3:4 | 83 | 134 | 0,619 | ||
4 | Ungarn Peter Banyai | 2 | 3:5 | 95 | 150 | 0,633 |
Finalrunde
Viertelfinale Best of 3 | Halbfinale Best of 3 | Finale Best of 3 | ||||||||
Spanien Daniel Sánchez | 2:0/30/21/1,428 | |||||||||
Spanien Miguel Albert | 0:2/12/20/0,600 | |||||||||
Spanien Daniel Sánchez | 2:0/30/38/0,789 | |||||||||
Deutschland Uwe Kerls | 0:2/24/37/0,648 | |||||||||
Deutschland Uwe Kerls | 2:0/30/20/1,500 | |||||||||
Frankreich Gérôme Galerne | 0:2/15/19/0,789 | |||||||||
Spanien Daniel Sánchez | 2:1/38/22/1,727 | |||||||||
Danemark Dion Nelin | 1:2/29/21/1,380 | |||||||||
Deutschland Çengiz Karaça | 0:2/22/37/0,594 | |||||||||
Griechenland Nikos Polychronopoulos | 2:0/30/38/0,789 | |||||||||
Griechenland Nikos Polychronopoulos | 0:2/12/11/1,090 | Spiel um Platz 3 | ||||||||
Danemark Dion Nelin | 2:0/30/12/2,500 | |||||||||
Danemark Dion Nelin | 2:1/43/35/1,228 | Deutschland Uwe Kerls | 0:2/23/33/0,696 | |||||||
Danemark Brian Knudsen | 1:2/34/34/1,000 | Griechenland Nikos Polychronopoulos | 2:0/30/34/0,882 | |||||||
Abschlusstabelle
MP | Match Points (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0) |
Pkte. | Erzielte Karambolagen |
Aufn. | Benötigte Versuche |
GD | Generaldurchschnitt |
BED | Bester Einzeldurchschnitt eines Spielers |
HS | Höchstserie |
Bester GD des Turniers | |
Bester ED des Turniers | |
Beste HS des Turniers | |
1. Platz (Gold) | |
2. Platz (Silber) | |
3. Platz (Bronze) |
Endklassement[1][2] | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | PP | SP | Pkte. | Aufn. | GD | BED | HS |
1 | Spanien Daniel Sánchez | 12:0 | 12:2 | 202 | 169 | 1,195 | 1,727 | 8 |
2 | Danemark Dion Nelin | 10:2 | 11:5 | 214 | 169 | 1,266 | 2,500 | 10 |
3 | Griechenland Nikos Polychronopoulos | 8:4 | 8:4 | 147 | 173 | 0,849 | 1,304 | 7 |
4 | Deutschland Uwe Kerls | 6:6 | 7:7 | 177 | 232 | 0,762 | 1,500 | 6 |
5 | Danemark Brian Knudsen | 4:4 | 5:4 | 114 | 117 | 0,974 | 1,428 | 8 |
6 | Deutschland Çengiz Karaça | 4:4 | 4:4 | 102 | 144 | 0,708 | 1,111 | 6 |
7 | Spanien Miguel Albert | 4:4 | 4:5 | 105 | 133 | 0,789 | 0,909 | 6 |
8 | Frankreich Jérôme Galerne | 2:6 | 4:6 | 109 | 178 | 0,612 | 0,625 | 6 |
9 | Belgien Stéphane Libert | 2:4 | 3:3 | 102 | 76 | 0,745 | 0,882 | 6 |
10 | Deutschland Jens Eggers | 2:4 | 3:4 | 90 | 122 | 0,737 | 0,769 | 4 |
11 | Niederlande Huub Wilkowski | 2:4 | 3:4 | 83 | 134 | 0,619 | 0,697 | 4 |
12 | Frankreich Jérôme Barbeillon | 2:4 | 3:4 | 78 | 134 | 0,582 | 0,750 | 4 |
13 | Ungarn Peter Banyai | 2:4 | 3:5 | 95 | 150 | 0,633 | 0,644 | 9 |
14 | Osterreich Arnim Kahofer | 2:4 | 2:5 | 68 | 96 | 0,708 | 1,081 | 5 |
15 | Niederlande Jean van Erp | 2:4 | 2:5 | 78 | 122 | 0,629 | 0,651 | 7 |
16 | Ungarn Zoltan Pabar | 0:6 | 0:6 | 40 | 98 | 0,408 | - | 4 |
Turnierdurchschnitt: 0,782 |
Einzelnachweise
- ↑ a b c d Heinrich Weingartner: Billard. Nr. 73. Wien März 1995, S. 22–23.
- ↑ Dieter Haase, Heinrich Weingartner: Enzyklopädie des Billardsports. 1. Auflage. Band 3. Verlag Heinrich Weingartner, Wien 2009, ISBN 978-3-200-01489-3, S. 1634.
1970er-Jahre | 1971 (Schweden Sten Hebert ) | |
1990er-Jahre | 1992 (Spanien Daniel Sánchez) • 1993 (Danemark Brian Knudsen) • 1994 (Danemark Brian Knudsen) • 1995 (Spanien Daniel Sánchez) • 1996 (Danemark Dion Nelin) • 1997 (Spanien Javier Yeste) • 1998 (Belgien Johan Loncelle) • 1999 (Griechenland Nikos Polychronopoulos) | |
2000er-Jahre | 2000 (Belgien Johan Loncelle) • 2001 (Belgien Peter Ceulemans) • 2002 (Belgien Frédéric Mottet) • 2003 (Spanien Rubén Legazpi) • 2004 (Griechenland Filipos Kasidokostas) • 2005 (Niederlande Nick Zuijkerbuijk) • 2006 (Spanien Javier Palazón) • 2007 (keine Austragung) • 2008 (Spanien Antonio Ortiz ) • 2009 (Niederlande Glenn Hofman) | |
2010er-Jahre | 2010 (Spanien David Martinez) • 2011 (Niederlande Glenn Hofman) • 2012 (Spanien Juan-David Zapata ) • 2013 (Turkei Ömer Karakurt) • 2014 (Spanien Antonio Montes) • 2015 (Turkei Berkay Karakurt) • 2016 (Spanien Andrés Carrión) • 2017 (Spanien Carlos Anguita) • 2018 (Frankreich Gwendal Marechal) • 2019 (Frankreich Maxime Panaia) | |
2020er-Jahre | 2020 (Keine Austragung wegen COVID-19) • U-21-2021 • U-25-2021 • 2022 (Turkei Denizcan Akkoca) • U-21-2023 • U-25-2023 |