Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2011
20. Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2011 | |
---|---|
Griechenland Athen | |
Turnierdaten | |
Turnierart: | Europa Europameisterschaft Europa |
Turnierformat: | Round Robin/Knock-out |
Ausrichter: | CEB |
Turnierdetails | |
Austragungsort: | ?, Athen Griechenland[1] |
Eröffnung: | 11. März 2011 |
Endspiel: | 13. März 2011 |
Teilnehmer: | 16 |
Titelverteidiger: | Spanien David Martinez |
Sieger: | Niederlande Glenn Hofman |
2. Finalist: | Spanien David Martinez |
3. Platz: | • Deutschland Dustin Jäschke • Turkei Ömer Karakurt |
Preisgeld: | Amateureuropameisterschaft |
Rekorde | |
Bester GD: | 1,308 Niederlande Glenn Hofman |
Bester ED: | 2,368 Niederlande Glenn Hofman |
Höchstserie (HS): | 00090Turkei Ömer Karakurt |
Spielstätte auf der Karte | |
← 2010 | 2012 → |
Die Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2011 war ein Turnier in der Karambolagedisziplin Dreiband und fand vom 11. bis 13. März in Athen statt.
Modus
Gespielt wurde mit 16 Teilnehmern in vier Gruppen à vier Spielern im Round-Robin-Modus. Die beiden Gruppenbesten qualifizierten sich für das Viertelfinale. Bei Punktegleichheit zählte der direkte Vergleich. Die Partiedistanz betrug zwei Gewinnsätze à 15 Punkte in der Gruupenphase und drei Gewinnsätze à 15 Punkte in der KO-Phase.
Qualifikation
Abschlusstabelle Gruppe A | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | PP | SP | Pkte | Aufn. | GD | BED | HS |
1 | Deutschland Dustin Jäschke | 6 | 6:1 | 90 | 107 | 0,841 | 0,967 | 4 |
2 | Spanien David Zapata | 4 | 5:2 | 101 | 84 | 1,202 | 1,250 | 8 |
3 | Griechenland Nikolas Christaforidis | 2 | 4:4 | 62 | 101 | 0,613 | 0,810 | 7 |
4 | Osterreich Gregor Karner | 0 | 0:6 | 34 | 91 | 0,373 | - | 3 |
Abschlusstabelle Gruppe B | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | PP | SP | Pkte | Aufn. | GD | BED | HS |
1 | Niederlande Glenn Hofman | 6 | 6:1 | 101 | 85 | 1,188 | 1,666 | 7 |
2 | Belgien Andy de Bondt | 4 | 4:2 | 71 | 102 | 0,696 | 0,810 | 6 |
3 | Tschechien Vrastislav Berdis | 2 | 2:4 | 60 | 78 | 0,769 | 1,363 | 5 |
4 | Frankreich Eric Tromás | 0 | 1:6 | 71 | 98 | 0,724 | - | 4 |
Abschlusstabelle Gruppe C | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | PP | SP | Pkte | Aufn. | GD | BED | HS |
1 | Spanien David Martinez | 6 | 6:1 | 103 | 98 | 1,051 | 1,250 | 6 |
2 | Belgien Kenny Miatton | 4 | 5:3 | 95 | 102 | 0,931 | 1,153 | 6 |
3 | Turkei Baris Elver | 2 | 2:4 | 71 | 91 | 0,780 | 0,810 | 3 |
4 | Griechenland Alex Tremoulis | 0 | 0:6 | 31 | 91 | 0,340 | - | 3 |
Abschlusstabelle Gruppe D | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | PP | SP | Pkte | Aufn. | GD | BED | HS |
1 | Turkei Ömer Karakurt | 6 | 6:2 | 107 | 145 | 0,737 | 1,000 | 9 |
2 | Portugal João Pedro Ferreira | 4 | 5:2 | 96 | 114 | 0,842 | 1,000 | 6 |
3 | Luxemburg Bryan Tempelers | 2 | 3:4 | 75 | 131 | 0,572 | 0,769 | 4 |
4 | Nordmazedonien Vuk Brajovic | 0 | 0:6 | 60 | 96 | 0,625 | - | 6 |
Endrunde
Viertelfinale Spiel auf zwei Gewinnsätze | Halbfinale Spiel auf zwei Gewinnsätze | Finale Spiel auf zwei Gewinnsätze | ||||||||||||||||||||
SP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Niederlande Glenn Hofman | 3 | 45 | 38 | 1,184 | 5 | |||||||||||||||||
SP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Belgien Kenny Miatton | 0 | 23 | 37 | 0,621 | 3 | |||||||||||||||||
Niederlande Glenn Hofman | 3 | 55 | 46 | 0,769 | 6 | |||||||||||||||||
SP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Turkei Ömer Karakurt | 1 | 38 | 45 | 0,844 | 9 | |||||||||||||||||
Turkei Ömer Karakurt | 3 | 71 | 82 | 0,865 | 5 | |||||||||||||||||
SP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Spanien David Zapata | 2 | 62 | 82 | 0,756 | 4 | |||||||||||||||||
Niederlande Glenn Hofman | 3 | 45 | 19 | 2,368 | 7 | |||||||||||||||||
SP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Spanien David Martinez | 0 | 23 | 17 | 1,352 | 4 | |||||||||||||||||
Deutschland Dustin Jäschke | 3 | 54 | 59 | 0,915 | 5 | |||||||||||||||||
SP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Portugal João Pedro Ferreira | 2 | 61 | 59 | 1,033 | 7 | |||||||||||||||||
Deutschland Dustin Jäschke | 1 | 37 | 41 | 0,902 | 5 | |||||||||||||||||
SP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Spanien David Martinez | 3 | 53 | 42 | 1,261 | 5 | |||||||||||||||||
Spanien David Martinez | 3 | 45 | 47 | 0,957 | 4 | |||||||||||||||||
Belgien Andy de Bondt | 0 | 30 | 45 | 0,666 | 4 | |||||||||||||||||
Quellen:[1]
Abschlusstabelle
MP | Match Points (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0) |
Pkte. | Erzielte Karambolagen |
Aufn. | Benötigte Versuche |
GD | Generaldurchschnitt |
BED | Bester Einzeldurchschnitt eines Spielers |
HS | Höchstserie |
Bester GD des Turniers | |
Bester ED des Turniers | |
Beste HS des Turniers | |
1. Platz (Gold) | |
2. Platz (Silber) | |
3. Platz (Bronze) |
Endklassement[1] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Phase | Platz | Name | MP | SV | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS |
Finale | 1 | Niederlande Glenn Hofman | 12:0 | 15:2 | 246 | 188 | 1,308 | 2,368 | 7 |
2 | Spanien David Martinez | 10:2 | 12:5 | 224 | 204 | 1,098 | 1,261 | 6 | |
Halb- finale | 3 | Deutschland Dustin Jäschke | 8:2 | 10:6 | 181 | 207 | 0,874 | 0,967 | 5 |
Turkei Ömer Karakurt | 8:2 | 10:7 | 216 | 272 | 0,794 | 1,000 | 9 | ||
Viertel- finale | 5 | Spanien David Zapata | 4:4 | 7:5 | 163 | 166 | 0,981 | 1,250 | 8 |
6 | Portugal João Pedro Ferreira | 4:4 | 7:5 | 157 | 173 | 0,907 | 1,000 | 7 | |
7 | Belgien Kenny Miatton | 4:4 | 5:6 | 118 | 139 | 0,848 | 1,153 | 6 | |
8 | Belgien Andy de Bondt | 4:4 | 4:5 | 101 | 147 | 0,687 | 0,810 | 6 | |
Gruppen- phase | 9 | Luxemburg Bryan Tempelers | 2 | 3:4 | 75 | 131 | 0,572 | 0,769 | 4 |
10 | Turkei Baris Elver | 2 | 2:4 | 71 | 91 | 0,780 | 0,810 | 3 | |
11 | Tschechien Vrastislav Berdis | 2 | 2:4 | 60 | 78 | 0,769 | 1,363 | 5 | |
12 | Griechenland Nikolas Christaforidis | 2 | 4:4 | 62 | 101 | 0,613 | 0,810 | 7 | |
13 | Frankreich Eric Tromás | 0 | 1:6 | 71 | 98 | 0,724 | - | 4 | |
14 | Nordmazedonien Vuk Brajovic | 0 | 0:6 | 60 | 96 | 0,625 | - | 6 | |
15 | Osterreich Gregor Karner | 0 | 0:6 | 34 | 91 | 0,373 | - | 3 | |
16 | Griechenland Alex Tremoulis | 0 | 0:6 | 31 | 91 | 0,340 | - | 3 |
Turnierdurchschnitt: 0,822 |
Einzelnachweise
1970er-Jahre | 1971 (Schweden Sten Hebert ) | |
1990er-Jahre | 1992 (Spanien Daniel Sánchez) • 1993 (Danemark Brian Knudsen) • 1994 (Danemark Brian Knudsen) • 1995 (Spanien Daniel Sánchez) • 1996 (Danemark Dion Nelin) • 1997 (Spanien Javier Yeste) • 1998 (Belgien Johan Loncelle) • 1999 (Griechenland Nikos Polychronopoulos) | |
2000er-Jahre | 2000 (Belgien Johan Loncelle) • 2001 (Belgien Peter Ceulemans) • 2002 (Belgien Frédéric Mottet) • 2003 (Spanien Rubén Legazpi) • 2004 (Griechenland Filipos Kasidokostas) • 2005 (Niederlande Nick Zuijkerbuijk) • 2006 (Spanien Javier Palazón) • 2007 (keine Austragung) • 2008 (Spanien Antonio Ortiz ) • 2009 (Niederlande Glenn Hofman) | |
2010er-Jahre | 2010 (Spanien David Martinez) • 2011 (Niederlande Glenn Hofman) • 2012 (Spanien Juan-David Zapata ) • 2013 (Turkei Ömer Karakurt) • 2014 (Spanien Antonio Montes) • 2015 (Turkei Berkay Karakurt) • 2016 (Spanien Andrés Carrión) • 2017 (Spanien Carlos Anguita) • 2018 (Frankreich Gwendal Marechal) • 2019 (Frankreich Maxime Panaia) | |
2020er-Jahre | 2020 (Keine Austragung wegen COVID-19) • U-21-2021 • U-25-2021 • 2022 (Turkei Denizcan Akkoca) • U-21-2023 • U-25-2023 |