Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2008
17. Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2008 | |
---|---|
Belgien Brügge | |
Turnierdaten | |
Turnierart: | Europa Europameisterschaft Europa |
Turnierformat: | Round Robin/Knock-out |
Ausrichter: | CEB / KBBB |
Turnierdetails | |
Austragungsort: | ?, Brügge Belgien[1] |
Eröffnung: | 8. Februar 2008 |
Endspiel: | 10. Februar 2008 |
Teilnehmer: | 17 |
Titelverteidiger: | Spanien Javier Palazón |
Sieger: | Spanien Antonio Ortiz |
2. Finalist: | Spanien Javier Palazón |
3. Platz: | • Frankreich Pierre Soumagne • Frankreich Cédric Melnytschenko |
Preisgeld: | Amateureuropameisterschaft |
Rekorde | |
Bester GD: | 1,267 Spanien Javier Palazón |
Bester ED: | 1,764 Spanien Antonio Ortiz |
Höchstserie (HS): | 00100Spanien Javier Palazón |
Spielstätte auf der Karte | |
← 2006 | 2009 → |
Die Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2008 war ein Turnier in der Karambolagedisziplin Dreiband und fand vom 8. bis 10. Februar in Brügge statt.
Modus
Gespielt wurde mit 17 Teilnehmern in drei Gruppen à vier Spielern und einer Gruppe mit fünf Spielern im Round-Robin-Modus. Die beiden Gruppenbesten qualifizierten sich für das Viertelfinale. Bei Punktegleichheit zählte der direkte Vergleich. Die Partiedistanz betrug zwei Gewinnsätze à 15 Punkte.
Der Italiener Antonio Guadagnino wurde von seinem Verband ohne Qualifikationsergebnisse zu spät gemeldet. Er wurde in die Gruppe A eingeordnet. Die Ergebnisse des Gruppenfünften in dieser Gruppe wurden aber nicht für die Endtabelle gewertet.
Qualifikation
Abschlusstabelle Gruppe A | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | PP | SP | Pkte | Aufn. | GD | BED | HS |
1 | Spanien Javier Palazón | 8 | 8:0 | 120 | 99 | 1,212 | 1,666 | 10 |
2 | Belgien Kevin Adams | 6 | 6:2 | 107 | 170 | 0,629 | 0,882 | 8 |
3 | Niederlande Dennis Hoogakker | 4 | 4:5 | 91 | 186 | 0,489 | 0,560 | 7 |
4 | Italien Antonio Guadagnino | 2 | 3:6 | 76 | 187 | 0,406 | 0,441 | 3 |
5 | Luxemburg Bryan Tempelers | 0 | 0:8 | 73 | 209 | 0,349 | - | 4 |
Abschlusstabelle Gruppe B | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | PP | SP | Pkte | Aufn. | GD | BED | HS |
1 | Belgien Kenny Miatton | 6 | 6:2 | 117 | 152 | 0,769 | 0,843 | 5 |
2 | Turkei Atif Güllü | 4 | 5:2 | 90 | 111 | 0,810 | 1,071 | 8 |
3 | Niederlande Glenn Hofman | 2 | 3:4 | 87 | 116 | 0,750 | 0,789 | 6 |
4 | Nordmazedonien Vuk Brajovic | 0 | 0:6 | 37 | 109 | 0,339 | - | 3 |
Abschlusstabelle Gruppe C | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | PP | SP | Pkte | Aufn. | GD | BED | HS |
1 | Frankreich Pierre Soumagne | 6 | 6:0 | 90 | 113 | 0,796 | 1,034 | 5 |
2 | Spanien Antonio Ortiz | 4 | 4:3 | 90 | 103 | 0,873 | 1,363 | 9 |
3 | Turkei Ömer Karakurt | 2 | 2:5 | 66 | 144 | 0,458 | 0,532 | 4 |
4 | Schweiz Mathieu Boulaz | 0 | 2:6 | 66 | 165 | 0,400 | - | 4 |
Abschlusstabelle Gruppe D | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | PP | SP | Pkte | Aufn. | GD | BED | HS |
1 | Frankreich Cédric Melnytschenko | 6 | 6:0 | 90 | 118 | 0,762 | 0,882 | 6 |
2 | Agypten Sameh Sidhom | 4 | 4:3 | 97 | 111 | 0,873 | 1,023 | 8 |
3 | Portugal João Ferreira | 2 | 2:4 | 75 | 123 | 0,609 | 0,638 | 4 |
4 | Osterreich Markus Schuster | 0 | 1:6 | 58 | 120 | 0,483 | - | 4 |
Endrunde
Viertelfinale Spiel auf zwei Gewinnsätze | Halbfinale Spiel auf zwei Gewinnsätze | Finale Spiel auf zwei Gewinnsätze | ||||||||||||||||||||
SP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Spanien Javier Palazón | 2 | 30 | 19 | 1,578 | 8 | |||||||||||||||||
SP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Agypten Sameh Sidhom | 0 | 13 | 18 | 0,722 | 5 | |||||||||||||||||
Spanien Javier Palazón | 2 | 43 | 39 | 1,102 | 7 | |||||||||||||||||
SP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Frankreich Pierre Soumagne | 1 | 29 | 39 | 0,743 | 5 | |||||||||||||||||
Frankreich Pierre Soumagne | 2 | 44 | 41 | 1,073 | 9 | |||||||||||||||||
SP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Turkei Atif Güllü | 1 | 27 | 41 | 0,658 | 3 | |||||||||||||||||
Spanien Javier Palazón | 0 | 17 | 16 | 1,062 | 3 | |||||||||||||||||
SP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Spanien Antonio Ortiz | 2 | 30 | 17 | 1,764 | 9 | |||||||||||||||||
Belgien Kenny Miatton | 0 | 17 | 33 | 0,515 | 3 | |||||||||||||||||
SP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Spanien Antonio Ortiz | 2 | 30 | 34 | 0,882 | 4 | |||||||||||||||||
Spanien Antonio Ortiz | 2 | 30 | 32 | 0,937 | 4 | |||||||||||||||||
SP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Frankreich Cédric Melnytschenko | 0 | 24 | 31 | 0,774 | 3 | |||||||||||||||||
Frankreich Cédric Melnytschenko | 2 | 30 | 25 | 1,200 | 4 | |||||||||||||||||
Belgien Kevin Adams | 0 | 23 | 24 | 0,958 | 3 | |||||||||||||||||
Abschlusstabelle
MP | Match Points (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0) |
Pkte. | Erzielte Karambolagen |
Aufn. | Benötigte Versuche |
GD | Generaldurchschnitt |
BED | Bester Einzeldurchschnitt eines Spielers |
HS | Höchstserie |
Bester GD des Turniers | |
Bester ED des Turniers | |
Beste HS des Turniers | |
1. Platz (Gold) | |
2. Platz (Silber) | |
3. Platz (Bronze) |
Endklassement[1] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Phase | Platz | Name | MP | SV | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS |
Finale | 1 | Spanien Antonio Ortiz | 10:2 | 10:3 | 180 | 186 | 0,967 | 1,764 | 9 |
2 | Spanien Javier Palazón | 10:2 | 10:3 | 180 | 142 | 1,267 | 1,666 | 10 | |
Halb- finale | 3 | Frankreich Pierre Soumagne | 8:2 | 9:3 | 163 | 193 | 0,844 | 1,073 | 6 |
Frankreich Cédric Melnytschenko | 8:2 | 8:2 | 144 | 174 | 0,827 | 1,200 | 6 | ||
Viertel- finale | 5 | Belgien Kenny Miatton | 6:2 | 6:4 | 134 | 185 | 0,724 | 0,843 | 5 |
6 | Turkei Atif Güllü | 4:4 | 6:4 | 117 | 152 | 0,769 | 1,071 | 8 | |
7 | Belgien Kevin Adams | 4:4 | 4:4 | 100 | 135 | 0,740 | 0,882 | 8 | |
8 | Agypten Sameh Sidhom | 4:4 | 4:5 | 110 | 129 | 0,852 | 1,023 | 8 | |
Gruppen- phase | 9 | Niederlande Glenn Hofman | 2 | 3:4 | 87 | 116 | 0,750 | 0,789 | 6 |
10 | Portugal João Ferreira | 2 | 2:4 | 75 | 123 | 0,609 | 0,638 | 4 | |
11 | Niederlande Dennis Hoogakker | 2 | 2:5 | 61 | 131 | 0,465 | 0,560 | 7 | |
12 | Turkei Ömer Karakurt | 2 | 2:5 | 66 | 144 | 0,458 | 0,532 | 4 | |
13 | Schweiz Mathieu Boulaz | 0 | 2:6 | 66 | 165 | 0,400 | - | 4 | |
14 | Osterreich Markus Schuster | 0 | 1:6 | 58 | 120 | 0,483 | - | 4 | |
15 | Italien Antonio Guadagnino | 0 | 1:6 | 46 | 119 | 0,386 | - | 3 | |
16 | Nordmazedonien Vuk Brajovic | 0 | 0:6 | 37 | 109 | 0,339 | - | 3 | |
ohne Wertung | 17 | Luxemburg Bryan Tempelers | 0 | 0:8 | 73 | 209 | 0,349 | - | 4 |
Turnierdurchschnitt: 0,699 |
Einzelnachweise
- ↑ a b c d Heinrich Weingartner: Billard. Nr. 202. Wien Februar 2008, S. 32–33.
- ↑ Dieter Haase, Heinrich Weingartner: Enzyklopädie des Billardsports. 1. Auflage. Band 3. Verlag Heinrich Weingartner, Wien 2009, ISBN 978-3-200-01489-3, S. 1643.
1970er-Jahre | 1971 (Schweden Sten Hebert ) | |
1990er-Jahre | 1992 (Spanien Daniel Sánchez) • 1993 (Danemark Brian Knudsen) • 1994 (Danemark Brian Knudsen) • 1995 (Spanien Daniel Sánchez) • 1996 (Danemark Dion Nelin) • 1997 (Spanien Javier Yeste) • 1998 (Belgien Johan Loncelle) • 1999 (Griechenland Nikos Polychronopoulos) | |
2000er-Jahre | 2000 (Belgien Johan Loncelle) • 2001 (Belgien Peter Ceulemans) • 2002 (Belgien Frédéric Mottet) • 2003 (Spanien Rubén Legazpi) • 2004 (Griechenland Filipos Kasidokostas) • 2005 (Niederlande Nick Zuijkerbuijk) • 2006 (Spanien Javier Palazón) • 2007 (keine Austragung) • 2008 (Spanien Antonio Ortiz ) • 2009 (Niederlande Glenn Hofman) | |
2010er-Jahre | 2010 (Spanien David Martinez) • 2011 (Niederlande Glenn Hofman) • 2012 (Spanien Juan-David Zapata ) • 2013 (Turkei Ömer Karakurt) • 2014 (Spanien Antonio Montes) • 2015 (Turkei Berkay Karakurt) • 2016 (Spanien Andrés Carrión) • 2017 (Spanien Carlos Anguita) • 2018 (Frankreich Gwendal Marechal) • 2019 (Frankreich Maxime Panaia) | |
2020er-Jahre | 2020 (Keine Austragung wegen COVID-19) • U-21-2021 • U-25-2021 • 2022 (Turkei Denizcan Akkoca) • U-21-2023 • U-25-2023 |