Campeonato Paulista de Futebol - Série A3
Campeonato Paulista de Futebol - Série A3 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Série A3 | |||||||||
Dados gerais | |||||||||
Organização | FPF | ||||||||
Edições | 23 (amador) 70 (profissional) | ||||||||
Local de disputa | São Paulo, Brasil | ||||||||
Número de equipes | 16 | ||||||||
Sistema | Misto (turno classificatório) | ||||||||
| |||||||||
| |||||||||
Divisões | |||||||||
Série A1 • Série A2 • Série A3 • Série A4 • Segunda Divisão | |||||||||
Edição atual | |||||||||
editar |
O Campeonato Paulista de Futebol - Série A3 equivale ao terceiro nível do futebol de São Paulo. Acima desta divisão, estão a Série A1 e a Série A2, que reúnem os principais clubes do estado.
A Série A3 é mais popularmente conhecida como "Terceira Divisão", justamente por representar o terceiro nível dos clubes. O torneio recebeu a denominação de A3 no ano de 1994.
Participantes em 2025
|
Títulos[1]
Edição | Campeão | Resultado | Vice-Campeão |
---|---|---|---|
Campeonatos pré FPF (não reconhecidos) | |||
1919 APSA | Independência | Por tabela | Audax |
1920 APSA | Estrella de Ouro | – | Audax |
1920 (LPF) | Sírio | – | – |
1921 APSA | Spartanos | – | Oriente |
1921 (LPF) | Independência | – | – |
1922 APSA | São Geraldo | – | Flor do Belém |
1922 (LPF) | Gráfica | – | – |
1923 APSA | Flor de Belém | – | Guanabara |
1923 (LPF) | Independência | – | – |
1924 APSA | República | – | Santo Amaro |
1925 APEA | Estrella de Ouro | – | Progresso |
1925 (LPF) | Sílex | – | – |
1926 APEA | Scarpa | – | Colombo |
1926 (LAF) | Touring | – | Tiradentes |
1927 APEA | Cotonifício Rodolfo Crespi FC | – | – |
1927 (LAF) | Brasil | – | Portugueza |
1928 APEA | Estrella de Ouro | – | Scarpa |
1929 APEA | Ordem e Progresso | – | São Caetano |
1929 (LAF) | ???? | – | – |
1930 APEA | São Caetano EC | – | Luso Brasileiro |
1931 APEA | Luzitano | – | União dos Operários |
1932 APEA | Parque da Mooca | – | São Geraldo |
1933 APEA | Jardim América | – | Castelões |
1934 a 1952 | Não realizado | ||
Campeonatos FPF | |||
1953 | Passou para 1954 | ||
1954 | CA Ituano | 0–0 ?–? 4–2 | Velo Clube |
1955 | CA Ituano | 0–2 1–0 1–0 | Santacruzense |
1956[2] | Tanabi | ?–? ?–? ?–? | Elvira |
1957[3] | Expresso São Carlos | 3–1 1–2 3–2 | Monte Aprazível |
1958[4] | Nevense | 2–2 4–0 | Estrela de Piquete |
1959 | Irmãos Romano | – | Derac |
1960 | Prudentina | – | Paulista |
1961 | Estrada Sorocabana | – | Usina São João |
1962 | Santacruzense | – | Inter de Limeira |
1963 | Rio Preto | – | Usina São João |
1964 | Taquaritinga | Octogonal | Piraju |
1965 | São José-SP | – | Orlândia |
1966 | Inter de Limeira Ituveravense | Quadrangular | São Carlos Clube Palmeiras |
1967 | União Barbarense | 3–0 | Fernandópolis |
1968 | Vasco da Gama | – | Paraguaçuense |
1969 | Garça | – | Rio Claro |
1970 | Rio Branco de Ibitinga | 2–0 | Sertãozinho |
1971 | Sertãozinho | – | Rio Claro |
1972 | José Bonifácio | – | Pirassununguense |
1973 | Independente-SP | 1–1 (5–4 pen.) | Cafelandense |
1974 | Guarani de Adamantina | – | Penapolense |
1975 | Não decidido | ||
1976 | Guairense | – | Capivariano |
1977 | Ginásio Pinhalense | Final não realizada por falta de data | Linense |
1978 | AA Votuporanguense | 1–0 1–1 | Radium |
1979 | Palmeiras | – | Amparo |
1980 | Lemense | – | Tanabi |
1981[5] | Cruzeiro | – | Inter de Bebedouro |
1982 | Barra Bonita | – | Funilense |
1983 | Lençoense | – | Jalesense |
1984 | Capivariano | – | Garça |
1985 | Mauaense | 3–0 0–0 | Mirassol |
1986 | Descalvadense | 2–1 | Santacruzense |
1987 | Palmital Atlético Clube | – | Tupã |
1988 | Jacareí | Triangular 2–1 | Olímpia |
1989 | Sãocarlense | Triangular 1–0 | Sertãozinho |
1990 | Jaboticabal | – | União Barbarense |
1991 | São Caetano | – | Velo Clube |
1992 | Oeste | Por tabela | Guaçuano |
1993 | Jabaquara | Quandrangular | Estrela de Porto Feliz |
1994 | Nacional-SP | Por tabela | Rio Preto |
1995 | Noroeste | Por tabela | Bandeirante |
1996 | Matonense | Quadrangular | Francana |
1997 | Mirassol | Quadrangular | União Barbarense |
1998 | São Caetano | 4–2 1–0 | Taubaté |
1999 | Rio Preto | 0–0 3–0 | Oeste |
2000 1ª fase | Olímpia | 0–1 3–0 | Nacional-SP |
2000 2ª fase | Nacional-SP | 1–1 1–0 | Garça |
2001 | São Bento | Por tabela | Atlético Sorocaba |
2002 | Oeste | 1–1 1–1 | Taquaritinga |
2003 | Taubaté | 2–0 3–1 | Araçatuba |
2004 | Sertãozinho | 3–0 | Mirassol |
2005 | Grêmio Barueri | 1–1 | Palmeiras B |
2006 | Botafogo-SP | 1–0 | São José-SP |
2007 | Olímpia | 0–0 2–1 | Monte Azul |
2008 | Flamengo-SP | 1–1 1–1 | São Bernardo |
2009 | Votoraty | 0–1 2–0 | Grêmio Osasco |
2010 | Red Bull Bragantino II | 3–0 3–2 | Ferroviária |
2011 | Penapolense | 2–0 2–1 | Santacruzense |
2012 | Rio Branco-SP | 0–0 2–0 | Grêmio Osasco |
2013 | São Bento | 3–1 1–1 | Batatais |
2014 | Grêmio Novorizontino | 4–0 1–0 | Independente-SP |
2015 | Taubaté | 0–3 4–0 | Votuporanguense |
2016 | Sertãozinho | 2–0 1–2 | Rio Preto |
2017 | Nacional-SP | 0–1 2–0 | Inter de Limeira |
2018 | Atibaia | 2–1 | Portuguesa Santista |
2019 | Audax | 2–2 2–0 | Monte Azul |
2020 | Velo Clube | 2–1 3–0 | EC São Bernardo |
2021 | Linense | 0–0 1–0 | Primavera |
2022 | Noroeste | 2–1 2–2 | Comercial |
2023 | Capivariano | 0–1 3–0 | São José-SP |
2024 | Votuporanguense | 2–2 1–0 | Grêmio Prudente |
Por equipe (era profissional)
Notas
- O Clube Atlético Ituano, campeão em 1954 e 1955, não tem nada a ver com o Ituano Futebol Clube, que já se chamou Ferroviário Atlético Ituano e Associação Atlética Sorocabana.
- A Associação Atlética Votuporanguense (atualmente extinta), campeã em 1978, não tem nada a ver com o Clube Atlético Votuporanguense Ltda. (fundado em 2009), vice campeão em 2015.
- Não confundir o Grêmio Novorizontino (fundado em 2010), campeão de 2014, com o Grêmio Esportivo Novorizontino (atualmente extinto), pois são equipes diferentes.
- A final e última partida da melhor de três jogos do campeonato de 1957 foi disputada em Pindorama em 9 de fevereiro de 1958: Expresso São Carlos 3 x 2 Monte Aprazível no Estádio Rufino Rodrigues.
- A final de 1967 foi disputada em Araraquara: União Barbarense 3 x 0 Fernandópolis, com gols de Catula, Odair Bussollini e Zé 21. Em 1970 a final também foi disputada em Araraquara: Rio Branco 2 x 0 Sertãozinho, 1.129 pagantes presentes, assistiram os gols de Nascimento, aos 40' do primeiro tempo e Tuta, aos 24' do segundo tempo.
Estatísticas
Nomenclatura do campeonato
Fase amadora
Período | Nome do campeonato | Federação responsável |
---|---|---|
1917 | Terceira Divisão | APEA |
1923 | Campeonato Municipal | APEA |
1924 | Divisão Principal | APEA |
1925 | Campeonato Municipal | APEA |
1926 | Campeonato Extra | APEA |
1927 | Campeonato Municipal | APEA |
1927 | Segunda Divisão - Série Principal | LAF |
1928 a 1933 | Segunda Divisão | APEA |
1929 | Segunda Divisão - Série Principal | LAF |
Fase profissional
Período | Nome do campeonato | Federação responsável |
---|---|---|
1954 a 1959 | Terceira Divisão | FPF |
1960 a 1976 | Segunda Divisão | FPF |
1977 a 1979 | Primeira Divisão | FPF |
1980 a 1986 | Terceira Divisão | FPF |
1987 a 1993 | Segunda Divisão | FPF |
1994 – atualmente | Série A3 | FPF |
Títulos das Ligas e Associações
- Atual Série A2
- 1941 a 1946 - Não houve
- 1938 a 1940 (LPF) Divisão Intermediária - (em pesquisa)
- 1935 (APEA) Divisão Intermediária - (em pesquisa) -
- 1933 e 1934 (APEA) Primeira divisão - (em pesquisa) -
- 1932 (APEA) Primeira divisão - Albion 4x1 Luzitano
- 1931 (APEA) Primeira divisão - ???? -x- ????
- 1930 (APEA) Primeira divisão - ???? -x- ????
- 1929 (LAF) Primeira divisão - ???? -x- ????
- 1929 (APEA) Primeira divisão - ???? -x- ????
- 1928 (LAF) Primeira divisão - União Fluminense FC -x- ???? (não promovido)
- 1928 (APEA) Primeira divisão - AA Estrela de Ouro -x- ????
- 1927 (LAF) Primeira divisão - CA Brasil -x- ????
- 1927 (APEA) Segunda divisão - Voluntários da Pátria FC -x- Cotonifício Rodolfo Crespi FC
- 1926 (LAF) Primeira divisão - União Lapa (São Paulo) -x- ????
- 1926 (APEA) Segunda divisão - Primeiro de Maio FC -x- CA Sant'Anna (São Paulo)
- 1917 a 1925 (APEA) - (em pesquisa)
- Atual Série A3
- 1933 a 1936 (APEA) - Não jogado
- 1932 (APEA) Primeira divisão - Parque da Mooca -x- ????
- 1931 (APEA) Primeira divisão - Luzitano FC -x- ????
- 1930 (APEA) Primeira divisão - São Caetano EC -x- ????
- 1928 e 1929 (APEA) - Não jogado
- 1927 (APEA) - Cotonifício Rodolfo Crespi FC (promovido para a 1ª de 1930)
- 1926 (APEA) - Não jogado
- 1925 (APEA) Segunda divisão - CA Silex -x- ???? (promovido para a 1ª de 1926)
- 1924 (APEA) Segunda divisão - Não jogado
- 1923 (APEA) Segunda divisão - CA Independência (São Paulo) -x- ???? (não promovido)
- 1922 (APEA) Segunda divisão - Associação Gráfica de Desportes (São Paulo) (não promovido)
- 1921 (APEA) Segunda divisão - CA Audax -x- CA Independência (São Paulo) (não promovido)
- 1920 (APEA) Segunda divisão - SC Sírio (São Paulo) -x- Cambucy (Sao Paulo) (campeão promovido para a 1ª de 1921)
- 1919 (APEA) Segunda divisão - União Fluminense FC -x- ???? (não promovido)
- 1918 (APEA) Segunda divisão - União Fluminense FC -x- ???? (não promovido)
- 1917 (APEA) Segunda divisão - Minas Gerais Foot-ball Club -x- ???? (promovido para a 1ª de 1918)
- 1916 (LPF) Secção B - Não jogado, apenas um clube inscrito
Ver também
- Divisões do Campeonato Paulista de Futebol
- Campeonato Paulista de Futebol
- Campeonato Paulista de Futebol - Série A2
- Campeonato Paulista de Futebol - Série A4
- Campeonato Paulista de Futebol - Segunda Divisão
- Campeonato Paulista do Interior de Futebol
- Campeonato Paulista Amador de Futebol
- Copa Paulista de Futebol
- Copa São Paulo de Futebol Júnior
- Taça dos Invictos
- Campeonato Paulista de Futebol Feminino
- Campeonato Paulista de Futebol Feminino Sub-17
Referências
- ↑ https://www.campeoespaulistas.com/2018/07/campeonato-paulista-da-terceira-divisao.html
- ↑ http://memoria.bn.br/DocReader/DocReader.aspx?bib=104140&Pesq=%22Expresso%20S%c3%a3o%20Carlos%22&pagfis=22061
- ↑ file:///C:/Users/Jos%C3%A9%20Luis/Downloads/MF0000009030b.pdf
- ↑ http://memoria.bn.br/DocReader/DocReader.aspx?bib=104140&Pesq=%22S%c3%a3o%20Carlos%22&pagfis=2726
- ↑ «Clubes do passado: Campeão da A3, Cruzeiro FC desativou futebol e tem apenas clube social». ge. 12 de junho de 2020. Consultado em 11 de junho de 2023