Campeonato Paulista de Futebol de 2018 - Série A3
Campeonato Paulista de Futebol de 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Série A3 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 20 | |||
Período | 17 de janeiro – 28 de abril | |||
Gol(o)s | 518 | |||
Partidas | 203 | |||
Média | 2,55 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Atibaia (1º título) | |||
Vice-campeão | Portuguesa Santista | |||
Promovido(s) | Atibaia Portuguesa Santista | |||
Rebaixado(s) | Rio Branco-SP Marília União Barbarense Manthiqueira Matonense Mogi Mirim | |||
Melhor marcador | Gabriel Taliari (Capivariano) 16 gols | |||
Maior goleada (diferença) | Noroeste 8–1 Matonense Alfredo de Castilho, Bauru 4 de março - 14ª rodada | |||
|
O Campeonato Paulista de Futebol da Série A3 de 2018, ou somente Paulistão A3 2018, foi a 65.ª edição da terceira divisão do futebol paulista. A competição, organizada pela Federação Paulista de Futebol, contou com a participação de 20 equipes, sendo realizada entre 17 de janeiro e 28 de abril. Ao fim do torneio, o campeão e o vice garantiram acesso à Série A2 de 2019, enquanto os seis últimos foram rebaixados para a Segunda Divisão.[1] Nesta edição, o torneio manteve 20 clubes, mas devido ao rebaixamento de seis equipes e promoção de apenas dois da Segunda Divisão (ou Série B), houve uma diminuição de 4 times, passando a contar com apenas 16 a partir de 2019, como as outras duas divisões superiores do Paulistão. [2]
Regulamento
A competição será disputada por vinte equipes: além dos seis rebaixados da Série A2 de 2017 e dos dois promovidos da Segunda Divisão de 2017 (equivalente ao quatro patamar do futebol paulista), também participam os doze clubes que terminaram a Série A3 de 2017 entre o 3º e o 14º lugares.
Na primeira fase do torneio, as vinte equipes se enfrentarão em dezenove rodadas (todos contra todos, apenas jogos de ida). Os seis clubes com as menores pontuações serão rebaixados para a Segunda Divisão de 2019, enquanto os oito primeiros colocados avançarão para as quartas de final, em que o primeiro colocado enfrenta o oitavo, o segundo enfrenta o sétimo, o terceiro colocado joga contra o sexto e o quarto e quinto colocados se enfrentam. Nas semifinais os confrontos serão definidos através das campanhas, onde o time que teve a melhor campanha enfrenta o da quarta melhor campanha e o da segunda melhor campanha enfrenta o da terceira melhor campanha. Em esquema de mata-mata, os finalistas terão acesso garantido à Série A2 de 2019. A fim de determinar o campeão da terceira divisão, essas duas equipes se enfrentarão em jogos de ida e volta.[3]
Critérios de desempate
Em caso de empate de pontos entre dois clubes, os critérios de desempates deveram ser aplicados na seguinte ordem:
- Número de vitórias
- Saldo de gols
- Gols marcados
- Número de cartões vermelhos
- Número de cartões amarelos
- Sorteio público
Equipes participantes[2]
Equipes promovidas da Segunda Divisão de 2017 | |
Equipes rebaixadas da Série A2 de 2017 |
Equipe | Cidade | Em 2017 | Estádio | Capacidade | Títulos |
---|---|---|---|---|---|
Sport Club Atibaia | Atibaia | 12º | Salvador Russani | 2 563 | 0 |
Barretos Esporte Clube | Barretos | 16º (A2) | Antônio Gomes Martins | 13 007 | 0 |
Capivariano Futebol Clube | Capivari | 17º (A2) | Carlos Conalghi | 19 000 | 1 (1984) |
Desportivo Brasil | Porto Feliz | 7º | Ernesto Rocco | 5 120 | 0 |
Esporte Clube São Bernardo | São Bernardo do Campo | 2º (SD) | Baetão | 5 220 | 0 |
Grêmio Esportivo Osasco | Osasco | 13º | José Liberatti | 17 430 | 0 |
Associação Desportiva Manthiqueira | Guaratinguetá | 1º (SD) | Ninho da Garça | 16 095 | 0 |
Marília Atlético Clube | Marília | 11º | Bento de Abreu | 19 600 | 0 |
Sociedade Esportiva Matonense | Matão | 10º | Hudson Buck Ferreira | 14 500 | 1 (1996) |
Mogi Mirim Esporte Clube | Mogi Mirim | 19º (A2) | Vail Chaves | 19 900 | 0 |
Atlético Monte Azul | Monte Azul Paulista | 4º | Otacília Patrício Arroyo | 13 100 | 0 |
Esporte Clube Noroeste | Bauru | 14º | Alfredo de Castilho | 18 866 | 1 (1995) |
Olímpia Futebol Clube | Olímpia | 3º | Maria Tereza Breda | 15 000 | 1 (2007) |
Associação Atlética Portuguesa | Santos | 8º | Ulrico Mursa | 7 635 | 0 |
Rio Branco Esporte Clube | Americana | 5º | Décio Vitta | 16 300 | 1 (2012) |
Rio Preto Esporte Clube | S. José do Rio Preto | 18º (A2) | Anísio Haddad | 14 014 | 2 (1963 e 1999) |
São Carlos Futebol Clube | São Carlos | 9º | Luís Augusto de Oliveira | 10 043 | 0 |
Clube Atlético Taboão da Serra | Taboão da Serra | 6º | José Ferez | 7 500 | 0 |
União Agrícola Barbarense Futebol Clube | Santa Bárbara d'Oeste | 20º (A2) | Antonio Guimarães | 14 913 | 1 (1967) |
Associação Esportiva Velo Clube Rioclarense | Rio Claro | 15º (A2) | Benito Agnelo Castellano | 8 136 | 0 |
Localização das equipes participantes da Série A3 de 2018. |
Classificação
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Acesso ou Rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portuguesa Santista | 44 | 19 | 13 | 5 | 1 | 31 | 12 | +19 | Classificados para a fase final |
2 | Capivariano | 40 | 19 | 12 | 4 | 3 | 40 | 17 | +23 | |
3 | Atibaia | 40 | 19 | 12 | 4 | 3 | 32 | 20 | +12 | |
4 | Desportivo Brasil | 36 | 19 | 11 | 3 | 5 | 32 | 20 | +12 | |
5 | Barretos | 33 | 19 | 9 | 6 | 4 | 24 | 13 | +11 | |
6 | Noroeste | 31 | 19 | 8 | 7 | 4 | 29 | 19 | +10 | |
7 | Velo Clube | 30 | 19 | 8 | 6 | 5 | 22 | 20 | +2 | |
8 | São Carlos | 29 | 19 | 8 | 5 | 6 | 25 | 24 | +1 | |
9 | Rio Preto | 28 | 19 | 7 | 7 | 5 | 22 | 21 | +1 | |
10 | Taboão da Serra | 27 | 19 | 8 | 3 | 8 | 27 | 24 | +3 | |
11 | EC São Bernardo | 26 | 19 | 7 | 5 | 7 | 23 | 20 | +3 | |
12 | Monte Azul | 25 | 19 | 7 | 4 | 9 | 20 | 22 | –2 | |
13 | Grêmio Osasco | 24 | 19 | 5 | 9 | 5 | 18 | 18 | 0 | |
14 | Olímpia | 22 | 19 | 6 | 4 | 9 | 29 | 30 | –1 | |
15 | Rio Branco-SP | 20 | 19 | 6 | 2 | 11 | 21 | 27 | –6 | Rebaixamento à Segunda Divisão |
16 | Marília | 20 | 19 | 5 | 5 | 9 | 19 | 29 | –10 | |
17 | União Barbarense | 17 | 19 | 4 | 5 | 10 | 12 | 28 | –16 | |
18 | Manthiqueira | 12 | 19 | 3 | 3 | 13 | 12 | 25 | –13 | |
19 | Matonense | 11 | 19 | 2 | 5 | 12 | 20 | 43 | –23 | |
20 | Mogi Mirim | 7 | 19 | 1 | 4 | 14 | 19 | 45 | –26 |
Fase final
Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Quartas-de-final | Semifinais | Final | ||||||||||||
Velo Clube | 2 | 1 | 3 | |||||||||||
Capivariano | 1 | 3 | 4 | |||||||||||
Capivariano | 1 | 2 | 3 | |||||||||||
Atibaia | 3 | 3 | 6 | |||||||||||
Noroeste | 0 | 0 | 0 | |||||||||||
Atibaia | 0 | 1 | 1 | |||||||||||
Atibaia | 2 | |||||||||||||
Portuguesa Santista | 1 | |||||||||||||
Barretos | 2 | 3 | 5 | |||||||||||
Desportivo Brasil | 1 | 2 | 3 | |||||||||||
Barretos | 2 | 1 | 3 | |||||||||||
Portuguesa Santista (gf) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||
São Carlos | 2 | 1 | 3 | |||||||||||
Portuguesa Santista | 2 | 2 | 4 |
Premiação
Campeonato Paulista de 2018 - Série A3 |
---|
Atibaia Campeão (1° título) |
Técnicos
Equipe | Técnico |
---|---|
Atibaia | Betão Alcântara (1ª—) |
Barretos | Paulinho McLaren (1ª—) |
Capivariano | Roberval Davino (1ª—) |
Desportivo Brasil | Caio Autuori (1ª—3ª) Caio Zanardi (4ª—21ª) |
EC São Bernardo | Ricardo Costa (1ª—12ª) Edmílson de Jesus (13ª—19ª) |
Grêmio Osasco | Vitor Mosca (1ª—19ª) |
Manthiqueira | Nilmara Alves (1ª—19ª) |
Marília | Jorge Rauli (1ª—4ª) Luiz Carlos Ferreira (5ª—13ª) Daniel Sabino (14ª—19ª) |
Matonense | Dennio Dago (1ª) Gláucio Rodrigues (2ª—7ª) Marinho Paranaense (interino) (8ª) Luciano Quadros (9ª—14ª) Gláucio Rodrigues (15ª—19ª) |
Mogi Mirim | Álvaro Gaia (1ª—6ª) José Carlos Serrão (7ª—8ª) Todinho (9ª—13ª) Ângelo Neto (14ª—19ª) |
Monte Azul | José Oliveira (1ª—19ª) |
Noroeste | Tuca Guimarães (1ª—8ª) Alberto Félix (1ª—21ª) |
Olímpia | José Galli Neto (1ª) Stélio Metzker (interino) (2ª—3ª) Odirlei Maurer (4ª—6ª) Paulinho Fonseca (7ª—10ª) Stélio Metzker (interino) (11ª—12ª) Marcos Birigui (13ª—19ª) |
Portuguesa Santista | Sérgio Guedes (1ª—) |
Rio Branco | Fio (1ª—7ª) Andrezão (interino) (8ª) Jânio Fialho (9ª—10ª) William Sander (11ª—17ª) Andrezão (18ª—19ª) |
Rio Preto | Rodrigo Fonseca (1ª—12ª) João Santos (interino) (13ª) Paulo Cezar Catanoce (14ª—19ª) |
São Carlos | Edson Vieira (1ª—6ª) Luís Müller (7ª—15ª) Omar Curi (16ª—21ª) |
Taboão da Serra | Axel (1ª—19ª) |
União Barbarense | Claudemir Peixoto (1ª—17ª) Rodrigo Roges (18ª—19ª) |
Velo Clube | Lelo (1ª—7ª) Cléber Gaúcho (8ª—21ª) |
Mudança de Técnicos
Clube | Antecessor | Motivo | Data | Última partida | Rod | Pos | Sucessor | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Matonense | Dennio Dago | Licenciado | 19 de janeiro | Matonense 2-0 União Barbarense | 1ª | 5° | Gláucio Rodrigues | [4] |
Olímpia | José Galli Neto | Demitido | 20 de janeiro | EC São Bernardo 4-2 Olímpia | 1ª | 16° | Odirlei Maurer | [5] [6] |
Desportivo Brasil | Caio Autuori | Demitido | 25 de janeiro | Desportivo Brasil 1-2 Noroeste | 3ª | 20° | Caio Zanardi | [7] [8] |
Marília | Jorge Rauli | Remanejado | 28 de janeiro | Marília 0-3 Portuguesa Santista | 4ª | 19° | Luiz Carlos Ferreira | [9] [10] |
São Carlos | Edson Vieira | Resignado | 3 de fevereiro | São Carlos 2-3 Marília | 6ª | 13° | Luís Müller | [11] [12] |
Olímpia | Odirlei Maurer | Resignado | 4 de fevereiro | Olímpia 2-3 União Barbarense | 6ª | 12° | Paulinho Fonseca | [13] |
Mogi Mirim | Álvaro Gaia | Demitido | 6 de fevereiro | Rio Preto 2-1 Mogi Mirim | 6ª | 20° | Zé Carlos | [14] |
Rio Branco-SP | Fio | Demitido | 8 de fevereiro | São Carlos 2-1 Rio Branco-SP | 7ª | 18° | Jânio Fialho | [15] [16] |
Velo Clube | Lelo | Demitido | 8 de fevereiro | Velo Clube 0-1 Rio Preto | 7ª | 12° | Cléber Gaúcho | [17] |
Matonense | Gláucio Rodrigues | Remanejado | 9 de fevereiro | Marília 2-1 Matonense | 7ª | 17° | Luciano Quadros | [18] [19] |
Noroeste | Tuca Guimarães | Contratado pelo Nacional-SP | 11 de fevereiro | Rio Branco-SP 0-0 Noroeste | 8ª | 6° | Alberto Félix | [20] [21] |
Mogi Mirim | Zé Carlos | Contratado pelo Sertãozinho | 12 de fevereiro | Mogi Mirim 0-1 São Carlos | 8ª | 20° | Todinho | [22] [23] |
Rio Branco-SP | Jânio Fialho | Demitido | 19 de fevereiro | Desportivo Brasil 2-0 Rio Branco-SP | 10ª | 18° | William Sander | [24] [25] |
EC São Bernardo | Ricardo Costa | Contratado pelo São José-SP | 24 de fevereiro | Matonense 1-1 EC São Bernardo | 12ª | 13° | Edmílson de Jesus | [26] [27] |
Olímpia | Paulinho Fonseca | Remanejado | 26 de fevereiro | Olímpia 3-0 Rio Branco-SP | 12ª | 12° | Marcos Birigui | [28] |
Rio Preto | Rodrigo Fonseca | Contratado pelo Inter de Lages | 26 de fevereiro | Grêmio Osasco 1-1 Rio Preto | 12ª | 11° | Paulo Cesar | [29] [30] |
Marília | Luiz Carlos | Resignado | 1 de março | Capivariano 3-2 Marília | 13ª | 17° | Daniel Sabino | [31] [32] |
Mogi Mirim | Todinho | Remanejado | 2 de março | Mogi Mirim 2-2 Matonense | 13ª | 20° | Ângelo Neto | [33] |
Matonense | Luciano Quadros | Demitido | 6 de março | Noroeste 8-1 Matonense | 14ª | 18° | Gláucio Rodrigues | [34] |
São Carlos | Luís Müller | Contratado pelo Fernandópolis | 8 de março | Matonense 1-2 São Carlos | 15ª | 8° | Omar Curi | [35] [36] |
União Barbarense | Claudemir Peixoto | Demitido | 19 de março | União Barbarense 0-4 Capivariano | 17ª | 16° | Rodrigo Roges | [37] |
Rio Branco-SP | William Sander | Cont. pelo Novorizontino sub-20 | 20 de março | Rio Branco-SP 4-1 Mogi Mirim | 17ª | 17° | Andrezão | [38] |
Classificação geral
Pos. | Times | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atibaia | 53 | 24 | 16 | 5 | 3 | 41 | 24 | +17 | Campeão e promovido para a Série A2 de 2019 |
2 | Portuguesa Santista | 50 | 24 | 14 | 8 | 2 | 39 | 20 | +19 | Vice-campeão e promovido para a Série A2 de 2019 |
3 | Capivariano | 43 | 23 | 13 | 4 | 6 | 47 | 26 | +21 | Eliminados na semifinais |
4 | Barretos | 41 | 23 | 11 | 8 | 4 | 31 | 18 | +13 | |
5 | Desportivo Brasil | 36 | 21 | 11 | 3 | 7 | 35 | 25 | +10 | Eliminados nas quartas de final |
6 | Velo Clube | 33 | 21 | 9 | 6 | 6 | 25 | 24 | +1 | |
7 | Noroeste | 32 | 21 | 8 | 8 | 5 | 29 | 20 | +9 | |
8 | São Carlos | 30 | 21 | 8 | 6 | 7 | 28 | 28 | 0 | |
9 | Rio Preto | 28 | 19 | 7 | 7 | 5 | 22 | 21 | +1 | Eliminados na primeira fase |
10 | Taboão da Serra | 27 | 19 | 8 | 3 | 8 | 27 | 24 | +3 | |
11 | EC São Bernardo | 26 | 19 | 7 | 5 | 7 | 23 | 20 | +3 | |
12 | Monte Azul | 25 | 19 | 7 | 4 | 9 | 20 | 22 | –2 | |
13 | Grêmio Osasco | 24 | 19 | 5 | 9 | 5 | 18 | 18 | 0 | |
14 | Olímpia | 22 | 19 | 6 | 4 | 9 | 29 | 30 | –1 | |
15 | Rio Branco-SP | 20 | 19 | 6 | 2 | 11 | 21 | 27 | –6 | Rebaixamento à Segunda Divisão |
16 | Marília | 20 | 19 | 5 | 5 | 9 | 19 | 29 | –10 | |
17 | União Barbarense | 17 | 19 | 4 | 5 | 10 | 12 | 28 | –16 | |
18 | Manthiqueira | 12 | 19 | 3 | 3 | 13 | 12 | 25 | –13 | |
19 | Matonense | 11 | 19 | 2 | 5 | 12 | 20 | 43 | –23 | |
20 | Mogi Mirim | 7 | 19 | 1 | 4 | 14 | 19 | 45 | –26 |
|
|
|
Artilharia
Atualizado até 30 de Abril de 2018 [39]
Pos. | Jogador | Equipe | Gols |
---|---|---|---|
1 | Bill | Capivariano | 16 |
2 | Gabriel Barcos | Barretos | 10 |
3 | Danrley | Grêmio Osasco | 9 |
4 | Caio Vieira | Taboão da Serra | 8 |
Tavares | Atibaia |
Ver também
- Campeonato Paulista de Futebol de 2018
- Campeonato Paulista de Futebol de 2018 - Série A1
- Campeonato Paulista de Futebol de 2018 - Série A2
- Campeonato Paulista de Futebol de 2018 - Segunda Divisão
- Taça Paulista de 2018
- Campeonato Paulista de Futebol Feminino de 2018
- Campeonato Paulista de Futebol Feminino Sub-17 de 2018
Referências
- ↑ «Conselho Técnico define mudanças apenas no mata-mata da Série A3 2018». Globoesporte
- ↑ a b «Com 20 clubes pela última vez, Série A3 de 2018 tem tabela pronta; veja». Globoesporte
- ↑ «FPF define fórmula da Série A3 e tira disputa de pênaltis no mata-mata». www.futebolinterior.com.br. Consultado em 27 de fevereiro de 2018
- ↑ «Devido a problemas médicos, Matonense troca de técnico para a Série A3»
- ↑ «Em casa, Olímpia consegue a reabilitação diante do Marília»
- ↑ «Olímpia contrata técnico Odirlei Maurer»
- ↑ «Caio Autuori não é mais técnico do Desportivo Brasil»
- ↑ «Desportivo Brasil acerta retorno do técnico Caio Zanardi»
- ↑ «Ainda sem vencer, Marília anuncia saída de Jorge Rauli»
- ↑ «Marília acerta contratação do técnico Luiz Carlos Ferreira»
- ↑ «Edson Vieira entrega cargo no São Carlos»
- ↑ «Após saída de Edson Vieira, São Carlos será comandado por Luís Muller»
- ↑ «Odirlei Maurer deixa o Olímpia»
- ↑ «Após saída de Álvaro Gaia, Mogi Mirim acerta com José Carlos Serrão»
- ↑ «Rio Branco demite técnico Fio»
- ↑ «Rio Branco anuncia técnico Jânio Fialho»
- ↑ «Velo Clube comunica saída de Lelo e contrata Cléber Gaúcho»
- ↑ «Com técnico novo, Matonense encara Briosa para encerrar má fase»
- ↑ «Luciano Quadros é o novo técnico da Matonense»
- ↑ «Tuca Guimarães deixa o comando do Noroeste»
- ↑ «Após perder Tuca Guimarães para o Nacional, Noroeste confirma Alberto Félix»
- ↑ «José Carlos Serrão deixa o Mogi Mirim para reassumir o Sertãozinho»
- ↑ «Todinho assume Mogi Mirim e busca primeira vitória no estadual»
- ↑ «Jânio Fialho deixa Rio Branco após 2 jogos»
- ↑ «William Sander deixa comissão do Novorizontino para comandar Rio Branco»
- ↑ «Ricardo Costa deixa comando do EC São Bernardo após empate»
- ↑ «EC São Bernardo anuncia técnico Edmílson de Jesus, ex-Juventus»
- ↑ «Olímpia se reapresenta cheio de novidades e de técnico novo»
- ↑ «Rodrigo Fonseca entrega cargo»
- ↑ «Catanoce é o novo técnico do Rio Preto»
- ↑ «Marília demite técnico Luiz Carlos Ferreira»
- ↑ «Daniel Sabino assume Marília como substituto de Luiz Carlos Ferreira»
- ↑ «Ângelo Neto assume o Mogi Mirim»
- ↑ «Após levar 8 a 1, Luciano Quadros não é mais técnico da Matonense»
- ↑ «Luís Muller assume comando do Fernandópolis»
- ↑ «Omar Curi substituirá Luís Muller no São Carlos»
- ↑ «União Barbarense confirma saída de Claudemir Peixoto»
- ↑ «William Sander deixa Rio Branco e retorna ao Novorizontino»
- ↑ http://2016.futebolpaulista.com.br/Competi%C3%A7%C3%B5es/Organizadas+pela+FPF/Paulista+-+S%C3%A9rie+A3/2018/Artilharia
- Portal do futebol
- Portal de São Paulo